Воскресенье, 28 Апреля 2024

Чтобы обезопасить

05.09.2011 Корреспондент: Степные

В настоящее время в стране совершаются террористические акты и для того, чтобы обезопасить население, хочется напомнить порядок действий граждан при угрозе совершения этих действий.

 

 

 

Наиболее распространёнными видами террористического акта являются:

1) Осуществление взрыва на объектах с массовым пребыванием людей.

2) Захват заложников.

Что касается действий граждан при первом виде террористической угрозы:

Как известно деятельность террористов не всегда бросается в глаза, но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в ОВД.

При этом:

1. Необходимо сконцентрировать внимание и постараться запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, возможные имена и клички, особенности речи и поведения.

2. Не пытаться их остановить самостоятельно.

3. Остерегаться людей, одетых явно не по сезону, если Вы летом видите людей, одетых в плащ или толстую куртку, будьте внимательны: под одеждой у такого человека может находиться взрывное устройство.

4. Необходимо остерегаться людей с большими сумками и чемоданами если они находятся в месте, неподходящем для такой поклажи (в кинозалах, на празднике и т. д.).

5. Постарайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведёт себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

6. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты утверждают, что преступник, готовящийся совершить террористический акт, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено: губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто человек читает молитву.

7. Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи, не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещи с просьбой передать их другому человеку.

8. В случае обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство в каком-либо помещении, необходимо незамедлительно проинформировать об этом представителей администрации данного объекта, для организации скорейшей эвакуации людей находящихся вблизи данного предмета. Эвакуацию людей необходимо осуществлять через наиболее удалённые от предмета выходы из помещения.

9. Не допускается ведения вблизи с обнаруженным предметом разговоров по сотовым телефонам или по радиопереговорным устройствам.

Действия при захвате заложников:

1. В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число, немедленно покиньте опасную зону или спрячьтесь. Спрятавшись, дождитесь ухода террористов и при первой возможности покиньте убежище и удалитесь.

2. Если скрыться от преступников не удалось, и Вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха.

3. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь их разжалобить или отговорить от выполнения намеченного ими плана.

4. Выполняйте требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников.

5. Не следует высказывать своё возмущение.

6. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения условий Вашего содержания.

7. При захвате заложников следует помнить, что только в сам момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если это сделать не удалось, настройтесь психологически, что моментально Вас не освободят, но это непременно произойдет.

8. Если началась операция по Вашему освобождению (штурм), необходимо упасть на пол и закрыть голову руками, при этом старайтесь занять позицию подальше от окон и дверей, так как в ходе штурма может осуществляться их подрыв, возгорание и задымление. Держитесь подальше от террористов, так как по ним может вестись огонь снайперов.

9. Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

10. Если рядом с Вами или непосредственно на Вас установлено взрывное устройство, по возможности голосом или движением руки дайте понять об этом сотрудникам спец. служб.

11. Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват, эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

Напоминаем, что обо всех фактах возможности совершения террористических актов необходимо сообщить в МО МВД России "Чесменский" Челябинской области по "телефону доверия" 2-12-89, либо в дежурную часть ОВД по тел.: 02, 2-10-56.

 

Ю. Юхтенко, начальник штаба МО МВД России "Чесменский" Челябинской области,

капитан полиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку