Вторник, 23 Апреля 2024

Гарнизоны уходят к главам

05.10.2011 Корреспондент: 0

Министерство обороны подготовило график передачи жилого фонда и инженерных коммуникаций на территории Челябинской области

Министерство обороны подготовило график передачи жилого фонда и инженерных коммуникаций на территории Челябинской области. Согласно документу южноуральским муниципалитетам передаются 14 военных городков.

В этом непростом процессе возникают и определённые трудности. Например, типичная ситуация, когда земельные участки военных городков не размежёваны и имеют кадастровые номера на всю площадь городка. Это не позволяет проводить регистрацию передачи отдельных объектов.

Также без решения земельного вопроса процесс передачи жилья теряет привлекательность для глав муниципалитетов. Кроме того, Минфином РФ не определены размеры и механизмы финансовой помощи муниципальным образованиям, в чью собственность передаётся имущество военных городков.

Между тем наибольшая часть объектов (90%) построена полвека назад. В последние годы здания не эксплуатировались и находятся в изношенном, а то и разрушенном состоянии. Использование их невозможно, поэтому они подлежат списанию собственником. Это городки № 18 и 15 в Агаповском районе и городок № 34 в Еткульском. Нет смысла готовить их к отопительному сезону и отапливать воздух.

Непростая ситуация сложилась в Чебаркульском гарнизоне. Там располагаются 15 воинских частей. А жилой фонд состоит из 49 домов, в котором проживают 1 тысяча 372 семей военнослужащих, 594 семьи гражданского персонала и 1022 семьи, утратившие связь с Министерством обороны.

В городке также имеются две школы, два детских садика, Дом офицеров, столовая, магазины военторга и около 10 частных магазинов. На сегодняшний день Чебаркульский городской округ готов к принятию в собственность объектов инфраструктуры военного городка.

В январе 2011 года на встрече главы города с жителями военного городка был доведён предположительный график передачи объектов ДОС в муниципальную собственность. Но для этого военные должны провести ряд процедур по оформлению соответствующих документов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку