Пятница, 19 Апреля 2024

«Пешеход» и «Водитель»

06.03.2013 Корреспондент: Искра

Пешеходы и водители представляют собой два как бы противоборствующих класса участников дорожного движения, то чаще всего они замечают именно нарушения правил дорожного движения друг друга.

«Пешеход» и «Водитель»

 

Пешеходы и водители представляют собой два как бы противоборствующих класса участников дорожного движения, то чаще всего они замечают именно нарушения правил дорожного движения друг друга. Т.е пешеходы пристально следят за водителями которые не пропускают их на переходах, ну а водители ругают пешеходов, которые выходят на дорогу в самых неожиданных местах. Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Связано в это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и  они пытаются переходить дорогу точно также  как делают это и днем. Если Вам часто  в темное время суток приходится переходить дорогу, тем более дорогу, не освещенную или плохо освещенную, то рекомендуем  обзавестись светоотражающими элементами одежды. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше. Отдельно хотелось бы отметить, что при переходе проезжей части вне пешеходного перехода (на перекрестке или просто где-то на дороге) пешеход не должен создавать помех транспортным средствам и выходить из-за  препятствия, ограничивающих обзорность, не убедившись в отсутствии приближающих машин. Кроме того,  рекомендую на пешеходных переходах не выходить из-за  припаркованных автомобилей, не убедившись в собственной безопасности. В случае ДТП на переходе виновным скорее всего окажется водитель, однако рисковать собственной жизнью не советую, лучше постоять подольше и дождаться, когда Вас пропустят, чем поспешить и уехать в больницу на автомобиле скорой помощи.

 

Начальник ОГИБДД Рязанов К.В.

телефон доверия ОГИБДД  8(351 45) 2-19-15

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку