Четверг, 25 Апреля 2024

Не в ладу с законом

07.04.2010 Корреспондент: Альянс

Вениамин еще несовершеннолетний. Учиться бы ему и жить, как все порядочные юноши его возраста. Но выбрал он иную дорожку. Даже мать не пожалел, а ведь непросто приходилось ей растить и воспитывать сына одной. Вот очевидно и недосмотрела, когда он пристрастился к спиртным напиткам. А работать или учиться желания у него не было.

Вениамин еще несовершеннолетний. Учиться бы ему и жить, как все порядочные юноши его возраста. Но выбрал он иную дорожку. Даже мать не пожалел, а ведь непросто приходилось ей растить и воспитывать сына одной. Вот очевидно и недосмотрела, когда он пристрастился к спиртным напиткам. А работать или учиться желания у него не было.

Побывал уже на скамье подсудимых. Но ему была дана возможность исправиться, то есть избрана мера наказания – лишение свободы условное. Следовало только соблюдать порядок отбывания данного наказания. Но увы! Он его нарушал. Первый раз суд продлил испытательный срок на один месяц (был он определен в два года). Затем еще на три месяца и возложил дополнительные обязанности: не появляться в общественных местах в ночное время, не посещать клубы и дискотеки, пройти курс противоалкогольного лечения. Не хотел Вениамин понимать всю серьезность возложенных на него обязанностей. Можно сказать, игнорировал поставление суда, не задумывался, к какому же финишу приведет его такая жизненная дорожка. А привела она его к особо тяжкому преступлению. В совершении его этот молодой человек подозревается.

Следствие установило, что Вениамин с двумя дружками, находясь в состоянии алкогольного опьянения и предварительно сговорившись между собой, незаконно проникли в одну из комнат общежития в Южноуральске с целью хищения чужого имущества с использованием кухонного ножа. Напали на двух граждан, находящихся в комнате. Применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть наносили удары руками и ногами по различным частям тела, угрожая при этом ножом. И открыто похитили телевизор и сотовый телефон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ – разбой. Вениамин был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. А ведь он еще не отбыл наказание за прежнее преступление и находился под ранее избранной судебной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то есть устройством на работу, прохождением лечения от алкогольной зависимости. Этих требований он не исполнил. Да еще сейчас и подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Уходя из комнаты, где похитили телевизор и сотовый телефон, парни пригрозили расправой, если хозяин обратится в милицию.

Все указанные обстоятельства дали суду основание полагать, что, находясь на свободе, Вениамин продолжит заниматься преступной деятельностью, может скрыться от следствия и суда или мешать установить истину по делу. И хотя он упорно заявлял, что, если его не возьмут под стражу, он завтра же закодируется, что осознал всю пагубность своего поведения, что устроится на работу, поверить ему было невозможно. И суд избрал этому подозреваемому в совершении преступления меру пресечения в виде заключения под стражу.

А меру ответственности за совершенное преступление после расследования возбужденного уголовного дела определит тоже суд. За разбой УК предусмотрено реальное лишение свободы.

Может, осознает этот молодой человек, что так жить, как он жил до этого, не стоит. Хотелось, чтобы так и произошло.

А. ГОРБАТЕНКО,

заместитель прокурора города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку