Четверг, 25 Апреля 2024

Оружие: переоформить...

07.07.2010 Корреспондент: Колос

Приказ № 288 МВД РФ от 12 апреля 1999 года «Организация работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в частности предусматривает ряд условий, исполнение которых строго обязательно для его владельцев.

Оружие: переоформить...

 

Приказ № 288 МВД РФ от 12 апреля 1999 года «Организация работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в частности предусматривает ряд условий, исполнение которых строго обязательно для его владельцев. В том числе и необходимость своевременного переоформления необходимых документов.

За 1 месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы предоставляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действий лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, с оформлением новой лицензии или разрешения.

При выдаче лицензий и разрешений, ранее полученные (с истекшим сроком действия) подлежат сдаче в органы внутренних дел.

Обращаем внимание владельцев оружия, что его необходимо хранить в специальном, надежно запирающемся сейфе, жестко закрепленном. Доступ к оружию не должен иметь никто, кроме владельца.

При допущении утраты, либо хищения оружия граждане будут привлечены к ответственности (штраф от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда), а в случае хранения оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, владелец оружия наказывается ограничением свободы на срок до двух лет.

Во избежание подобных случаев, владельцам оружия мы настоятельно рекомендуем поставить квартиру на сигнализацию — это единственный надежный вариант, не допустить проникновения непрошенных гостей в ваше домовладение и обеспечить, сохранность оружия и вашего имущества.

 

...или сдать

 

Для тех же, кто решил распрощаться с оружием, мы предлагаем присоединиться к акции, которая проходит в районе с начала июня. Ее основная цель — помочь гражданам «сбросить» незаконно хранящиеся «стволы» и боеприпасы. При этом, избавиться от этого, лежащего тяжестью на душе груза, можно сделать на законных основаниях: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся (боеприпасы, взрывчатку, оружие) освобождаются от уголовной ответственности по соответствующим статьям УКРФ.

Более того, они еще и вознаграждаются! За охотничий карабин, обрезы из нарезного охотничьего и боевого оружия можно получить до трех тысяч, а за «гладкостволки» (включая сменные, вкладные стволы) — до двух. Самодельное стреляющее устройство, предназначенное для стрельбы патроном, добавит в карман сдатчика полтысячи рублей. Различных размеров вознаграждения предусмотрены и за сдачу боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, а также за оружие самообороны типа «Оса», «Стражник», оружие с пулями травматического действия и газовое. Ну, а если у кого «завалялся» переносной зенитно–ракетный комплект, да еще с ракетой к нему могут разбогатеть на 28 тыс. рублей. Список наименований и цен большой.

По всем вопросам можно обратиться в ОЛРР ОВД по Уйскому району по адресу: с. Уйское, ул. Комарова, 2а.

К. Костров,

инспектор ОЛРР, майор милиции.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку