Четверг, 28 Марта 2024

Бесплатная юридическая помощь

07.09.2012 Корреспондент: Колос

С этого года для многих жителей Южного Урала юридическая помощь стала бесплатной. Сегодня в Челябинской области работают 237 адвокатов, из них 115 — в Челябинске и 34 — в Магнитогорске.\
\

Бесплатная юридическая помощь

 

С этого года для многих жителей Южного Урала юридическая помощь стала бесплатной. Сегодня в Челябинской области работают 237 адвокатов, из них 115 — в Челябинске и 34 — в Магнитогорске.

В соответствии с законом, право на бесплатную юридическую помощь имеют граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. Кроме того, одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои социалистического труда; дети-инвалиды, дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители. Полный перечень граждан размещен на сайте госкомитета http://mirovoy-sud74.ru/besplatnya-pomoch.

Напомним, что закон Челябинской области «Об оказании бесплатной юридической помощи» был принят 22 февраля 2012 года. «Сейчас все больше наших граждан обращается в суд. По тому, в каких условиях осуществляется правосудие, граждане составляют мнение об авторитете и роли судебной власти и власти в целом. Многое для этого делается на федеральном уровне. Со своей стороны мы стремимся помочь в пределах полномочий субъекта федерации. Прежде всего — поддерживать мировые суды, где также постоянно растет количество рассматриваемых дел. Все это свидетельствует о росте правовой культуры, хорошей информационной работе государственных и общественных организаций, об активной позиции правоохранительных органов», — объяснил тогда необходимость нового законодательного акта глава региона Михаил Юревич.

По словам заместителя губернатора Игоря Мурога, система бесплатной юридической помощи на Южном Урале уже заработала в полном объеме. Органом исполнительной власти по реализации прав граждан на бесплатную юридическую помощь определен государственный комитет по обеспечению деятельности мировых судей, утверждены порядок и размеры оплаты труда адвокатов, заключено соглашение госкомитета с адвокатской палатой Челябинской области по определению объемов и порядка предоставления субсидий на компенсацию расходов адвокатов.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Законом предусмотрено также бесплатное представление интересов граждан в судах.

На прием к адвокату необходимо прийти с паспортом, подтверждающим личность гражданина и его регистрацию в Челябинской области, либо с иным документом, удостоверяющим личность. Также гражданин должен иметь документ, подтверждающий социальный статус обратившегося за бесплатной юридической помощью и обосновывающий требование на эту услугу.

Если в муниципальном районе, где проживает гражданин, нет адвоката, работающего в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, он может обратиться за помощью в соседний район. Либо — к нотариусам, которые, правовое консультирование в устной форме проводят бесплатно. Также в Челябинской области создана негосударственная система бесплатной юридической помощи.

Все адреса, телефоны центров бесплатной юридической помощи, общественных организаций и адвокатов, а также случаи оказания бесплатной юридической помощи, представлены на сайте государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области http://mirovoy-sud74.ru в рубрике «Бесплатная юридическая помощь».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку