Пятница, 29 Марта 2024

Внимание! В обороте – фальшивки

07.10.2009 Корреспондент: Маяк

В настоящее время на территории Челябинской области происходит массовый сбыт поддельных денежных купюр высокого качества достоинством 1000 рублей, имеющих серии: ОП, AM, ЬН, ТЛ, ОМ, ЕХ, ТН, АП, ЛП, ЬП.

В настоящее время на территории Челябинской области происходит массовый сбыт поддельных денежных купюр высокого качества достоинством 1000 рублей, имеющих серии: ОП, AM, ЬН, ТЛ, ОМ, ЕХ, ТН, АП, ЛП, ЬП.

Основными объектами сбыта фальшивых денег преступники традиционно выбирают предприятия торговли и другие организации, связанные с оборотом наличных денег.

В связи с этим РОВД обращает внимание предпринимателей и работников торговых организаций на усиление бдительности при приёме 1000 рублевых купюр.

Поддельные купюры, о которых идёт речь, изготовлены с высоким качеством, поэтому содержат основные степени защиты, присутствующие у настоящих денег. Однако, преступникам не удалось полностью скопировать технологию производства денег. Настоящие банкноты имеют следующие характерные отличия от поддельных:

во-первых, это скрытое изображение. На орнаментальной ленте банкнот при  горизонтальном  её расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР».

во-вторых, на стороне с изображением кремля в местах пересечения рисунка с металлизированной полосой поперек банкноты рисунок нанесён на металлизированную полосу. На фальшивых банкнотах металлизированная полоса находится над рисунком.

в третьих, при обследовании купюры аппаратом ДОРС-1000 в инфракрасном излучении у поддельной купюры виден полностью рисунок купюры, в подлинной купюре видны только фрагменты рисунка.

При обнаружении денежной купюры указанных серий необходимо: вести себя спокойно, запомнить внешность, одежду, характерные приметы сбытчика купюры; под  благовидным предлогом (например, разменом купюры) задержать сбытчика; сообщить о случившемся в милицию, купюру оставить у себя; записать, запомнить автотранспорт, на котором передвигается сбытчик.

О фактах обнаружения купюр, указанных серий следует немедленно сообщать в РОВД по телефону: 02,  либо участковому уполномоченному милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку