Пятница, 19 Апреля 2024

Праздник - старый, служба – молодая!

07.11.2009 Корреспондент: Искра

История милиции берет свое начало с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». Спустя больше двух столетий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года был установлен праздник – День милиции, а значит 10 ноября сотрудники МВД уже в 29 раз встретят его на рабочем посту, надежно охраняя наш покой. Накануне этой даты наш корреспондент Светлана Дворцова встретилась с начальником ОВД по Еткульскому муниципальному району  С.В. Богдановским.

Праздник - старый, служба – молодая!

История милиции берет свое начало с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». Спустя больше двух столетий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года был установлен праздник – День милиции, а значит 10 ноября сотрудники МВД уже в 29 раз встретят его на рабочем посту, надежно охраняя наш покой. Накануне этой даты наш корреспондент Светлана Дворцова встретилась с начальником ОВД по Еткульскому муниципальному району  С.В. Богдановским.

- Сергей Викторович, давайте начнем с самого приятного. Я знаю, что вы хотели бы через газету поздравить своих сотрудников с профессиональным праздником.

- Да, и сделаю это с большим удовольствием. Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником – Днем милиции. Сотрудники милиции в эти непростые времена с мужеством и достоинством продолжают выполнять свой профессиональный долг, связанный с охраной граждан. Даже праздник многие встретят на работе, ведь для преступников не существует выходных. Но хотя бы на работе в этот день по сложившейся традиции все милиционеры будут в парадной форме, которую мы надеваем два раза в год – на 9 мая и на День милиции. Хочется высказать слова благодарности и искреннего уважения ветеранам милиции, которые, несмотря на то, что уже находятся на заслуженном отдыхе, всегда вместе с нами проживают все взлеты и падения. В этот день хочется поздравить и семьи сотрудников, которые переживают по поводу наших недостатков и радуются, когда мы достигаем определенных положительных результатов. Это наш надежный тыл, который всегда поддержит. Я желаю всем крепкого здоровья, долголетия и на работе, и в жизни.

- В любой организации есть свои отличники службы, которые ведут коллектив вперед. Не сомневаюсь, что и в нашем ОВД их немало.

- Много таких в службах, подразделениях. Работа идет слаженная, и моя задача как руководителя, чтобы между сотрудниками милиции, между подразделениями служб не было конфронтации, чтобы это был один сплоченный коллектив. Мы проанализировали работу за последние пять лет и пришли к выводу, что таких результатов по раскрываемости преступлений, как сегодня, - более 70% - мы еще не достигали. Во многом это, конечно, заслуга руководителей отделов. Особенно могу выделить начальника службы участковых А.Н. Чередника, начальника уголовного розыска В.Ю. Сергеева, начальника следственного подразделения С.Н. Пермякова, начальника отдела дознания Г.Р. Абдулину.

- Сложно ли попасть на службу в органы внутренних дел?

- Требования к сотрудникам очень высокие, и одно из главных планируемых нами направлений – это работа с молодежью, с теми, кто приходит на службу. Сейчас идет очень жесткий отбор в систему органов внутренних дел. Практически всех прибывающих проверяет система «Полиграф», или детектор лжи, кроме того, обязательной является проверка психологов.

Одна из главных проблем сегодня – так называемое «потерянное поколение» начала 90-х годов, которые идут работать к нам. С каждым сотрудником я в обязательном порядке разговариваю лично. Стараюсь опередить  эйфорию – «надел погоны – можно расслабиться», сразу расставляю все точки над i. Смотрю, если у человека действительно есть интерес – он в дальнейшем будет работать. Период стажировки длится от трех до шести месяцев. За это время прибывший сотрудник не назначается ни на какие должности. Затем, если он нас не устраивает (пару раз такие инциденты были), мы его увольняем как не прошедшего срок испытания.

- Как вы считаете, чем можно поднять авторитет сотрудника в форме?

- Работой! Только работой. Приходя на определенную должность, человек два-три года работает на авторитет, затем авторитет работает на него. У нас коллектив не маленький – около 170 человек. Поэтому нужно зарабатывать уважение и у коллег – уходить от конфликтов, находить взаимопонимание. В первую очередь нужно думать о деле, а не о том, как заработать больше денег. Многие жалуются на невысокую зарплату. Но если мы поднимем всем зарплату – это не значит, что люди начнут лучше работать. Должен быть искренний интерес к тому, чем занимаешься. Все зависит от человека. Авторитет можно поднять только безупречной службой.

- Я знаю, что готовится книга о создании ОВД района…

- Да, действительно. В настоящий момент мы готовим книгу по истории создания ОВД района, постараемся к марту ее уже выпустить. Еще в начале этого года мы сделали небольшой музей: мы подняли архивы, нашли хорошие фотографии, сделали несколько планшетов, плакатов, есть полный перечень начальников отделов внутренних дел, сам приказ о создании ОВД. Люди ведь отдают своей работе всю сознательную жизнь. Многие отработали по 30 - 40 лет. Хотелось бы отметить их, это наши ветераны: Ю.Т. Гаврилюк, В.С. Ярцев, В.В. Гришанин, А.Б. Айрих. Это бывшие сотрудники, которые сейчас ради памяти тех, кого уже нет в живых, помогают воссоздать историю. Мы всегда помним о тех, кого уже нет с нами. И неважно, погиб человек на работе, при исполнении обязанностей или по другим причинам. Еще раз хочу выразить соболезнования семьям Шибельгут, Хан, Гладковых.

- Как обстоят дела с техническим оснащением ОВД? Кто вам помогает о этом?

- Жизнь не стоит на месте, и я не могу сказать, что наше техническое оснащение всегда находится на высшем уровне. Порой оно просто не отвечает требованиям времени. Сделали что-то – нужно двигаться дальше. Стараемся, конечно, создавать сотрудникам более-менее комфортные условия для службы. Как я могу требовать что-то от людей, если не создам им условий? Мне сначала нужно «дать», чтобы потом с них «спросить». В настоящий момент мы подключены к глобальной сети органов внутренних дел, проверки транспорта занимают не более двух минут – это все сделано с помощью руководителей районной администрации. Большое им спасибо за это!  Еще хотелось бы выразить благодарность В.Л. Лосеву – нашему депутату, с которым мы очень тесно взаимодействуем. В.С. Кулагин, И.А. Чеботарев – эти люди тоже всегда откликаются, помогают.

- Как вы относитесь к сериалам про ментов?

- Некоторые смотрю. Бывают действительно интересные. Я помню, когда был в должности начальника уголовного розыска, после работы, вечерами, мы закрывались в кабинете и смотрели кассеты с «Улицами разбитых фонарей». Многое, конечно, в этих сериалах выдумано, приукрашено. Есть моменты положительные, есть положительные образы героев. Но впечатление о милиции в обществе складывается благодаря этим сериалам, что, безусловно, неправильно. Зрители думают, что сплошь и рядом так все и происходит. А ведь на самом деле все более приземлено. О реальной работе никто не будет снимать фильмы, потому что это рутина. В ней практически нет ярких всплесков, это случается очень редко. Это просто работа с пьяницами, алкоголиками, наркоманами, которая мало кого заинтересует. Это невозможно показать. Но и большого негатива я в этих фильмах не вижу.

- И последний вопрос. Многие ваши сотрудники встретят День милиции на посту. А остальные? Как отмечать будете?

-  Пойдем в Дом культуры. Приглашены все сотрудники милиции, которые не будут нести службу в этот день, многие придут с семьями, с детьми. Будет показан интересный видеоролик о нашей работе, будут вручены грамоты и медали за безупречную службу. На празднике выступит глава района, председатель районного Собрания депутатов. Будут руководители многих предприятий. Вечером, уже неофициально, соберемся личным составом, посидим, отметим наш праздник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку