Редкие птицы

07.12.2011 Корреспондент: 0

В министерстве по радиационной и экологической безопасности на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам было пересмотрено содержание Красной Книги Челябинской области

В министерстве по радиационной и экологической безопасности на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам было пересмотрено содержание Красной Книги Челябинской области.

В текущем году по заказу министерства экспедиционные работы проводились в шести районах области и показали очень интересные результаты. По результатам исследований животного мира комиссия предложила включить в список охраняемых видов балабана и бородатую неясыть. При этом 19 видов животных и 2 вида растений из списка Красной Книги решено исключить  в связи с их распространённостью. Увеличение численности краснокнижных видов говорит о том, что меры, принимаемые по их охране, оказались эффективными.

Отметим, что бородатая неясыть – это одна из самых крупных сов, живущих в России. Размах её крыльев может достигать 1,5 метра. За последние годы численность неясыти резко сократилась. Орнитологи связывают это с тем, что в процессе эволюции эта сова утратила умение вить гнездо, а попытки «выселить» других птиц не всегда заканчиваются успешно. В соседней Свердловской области учёные, желая сохранить популяцию, пошли на смелый эксперимент – начали сами изготавливать для птиц искусственные гнёзда.

Специалисты министерства сообщают, что работы по изучению краснокнижных видов  будут продолжены в следующем году, а окончательный список растений и животных, занесённых в Красную Книгу, будет сформирован в 2013 году.

Добавим, что Красная Книга Челябинской области впервые была учреждена в 2002 году и на сегодняшний день включает в себя 364 вида, требующих особой охраны. Среди них есть и очень уникальные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Инвестиции в Челябинскую область по итогам ПМЭФ-2026 превысили 50 млрд рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги Петербургского международного экономического форума. Прежде он отмечал, что на этом мероприятии Челябинская область вызывает большой интерес среди потенциальных партнеров, со многими из которых были заключены соглашения. Общие инвестиции по всем запланированным проектам на ПМЭФ-2026 превысили 50 миллиардов рублей.

09:38 Из украинского плена на Родину вернулись трое южноуральцев

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала о возвращении домой 185 российских военнослужащих, среди которых оказались и трое южноуральцев.

19:30 В Челябинской области ремонтируют дороги, котельные и книгохранилища

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где обновляют котельную, а где строят насосную станцию, которая обеспечит жителей стабильной подачей чистой воды? В каких округах заменяют старые светильники на светодиодные, а где благодаря инициативному бюджетированию приводят в порядок детские площадки и тротуары? Какие дороги ремонтируют с опережением графика? Какие города украшают цветами и где запускают новые аттракционы? И на какой реке спортсмены соревнуются в скоростном сплаве?

Возврат к списку