Пятница, 19 Апреля 2024

За техосмотр просят больше? Жалуйтесь!

08.02.2012 Корреспондент: Степные

Из районов Челябинска в администрацию губернатора Челябинской области стали поступать сообщения о нарушениях при взимании с автомобилистов платы за техосмотр.

 

Напомним, что 25 января правительство области приняло постановление №5 "О предельном размере платы за проведение технического осмотра транспортных средств в Челябинской области". Газета "Южноуральская панорама" его опубликовала в "Деловом пакете" 28 января. С этого момента постановление вступило в силу. То есть любые ссылки операторов техосмотра на то, что это постановление они не видели, надо рассматривать как проблемы самих операторов. С точки зрения закона, неисполнение этого документа - чистой воды нарушение, на которое должны реагировать контрольные и надзорные органы.

"Дал поручение "Единому тарифному органу" составить на сайте отдельную форму жалобы на подобные нарушения", - написал в своем блоге губернатор Челябинской области Михаил Юревич. - "Хотя ЕТО примет жалобу и в произвольной форме, даже по телефону. Есть также возможность обращаться с заявлениями в прокуратуру. Главам городов и районов поручаю проверить ситуацию в своих территориях".

"Единый тарифный орган" примет жалобы и замечания, касающиеся размера платы за техосмотр по телефону (351)265-39-68.

Общий контроль оказания услуг пунктов ТО и их лицензирование осуществляет "Российский союз автостраховщиков". Обо всех недостатках работы операторов, проводящих техосмотр, можно сообщить по бесплатному для всех регионов страны телефону 8-800-200-22-75.

 

На Южном Урале установлена предельная плата за ТО для легкового автомобиля – 420 рублей. Максимальный размер платы за техосмотр автомобилей других типов вычисляется пропорционально трудоемкости. Пошлина за ТО отменена. Учитывая это, стоимость осмотра уменьшилась для всех видов транспорта. Исключение составили транспортные средства весом до 5 тонн, предназначенные для перевозки более восьми человек: для них размер платы за ТО увеличился на 2,2%.

 

 

 

На вопрос о нововведениях в прохождении техосмотра нам ответили опытные водители из Чесмы.

Валерий Макатаев:

- Отношусь к новому всегда с осторожностью, но с надеждой в положительную сторону. Знаю, что пока, очередей нет, и дешевле стало - это радует.

Всем водителям желаю беречь себя и быть аккуратными на дороге.

Николай Плис:

- Техосмотр в этом году уже проходил. Об изменениях знаю. Теперь талон техосмотра сотрудники ГИБДД не требуют, проверяют страховку. А страховые компаниии без талона тех-

осмотра не страхуют. Выходит, есть страховка, техосмотр пройден.

Думаю, что теперь водителям нужно более внимательно следить за техническим состоянием своего автомобиля.

Спасибо, ребята, за ответ. Гладких вам дорог и безаварийной работы.

На снимке: Валерий Макатаев (справа) и Николай Плис.

Фото Галины ГЕТТО

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку