Пятница, 26 Апреля 2024

Фальшивомонетничество на современном этапе.

08.08.2012 Корреспондент: Искра

Фальшивомонетничество сегодня может быть поставлено в ряд крупных криминогенных проблем, вызывающих серьезную озабоченность государства, общества и отдельных граждан. \
\

Фальшивомонетничество на современном этапе.

 

Фальшивомонетничество сегодня может быть поставлено в ряд крупных криминогенных проблем, вызывающих серьезную озабоченность государства, общества и отдельных граждан.

Постоянное усовершенствование приемов и методов подделки и сбыта денежных знаков и ценных бумаг, высокой организованностью и профессионализм лиц их совершающих, требуют от правоохранительных органов принятия эффективных решений, способных устранить либо в значительной степени нейтрализовать их воздействие на экономическую безопасность страны.

Согласно ст. 186 УК РФ под фальшивомонетничеством понимается изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Цель статьи уточнена в соответствии с современными социально-экономическими реалиями, а именно: охрана как валюты Российской Федерации, иностранной валюты, государственных ценных бумаг, так и других ценных бумаг, включая ценные бумаги в иностранной валюте.[1]

Выпуск денежных знаков и ценных бумаг в обращение (эмиссия) исключительное право государства. В связи, с чем изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг влечет за собой отрицательные последствия для экономики государства, так как в обращение поступает излишнее их количество, не обеспеченное товарными массами.

На основе анализа фактов фальшивомонетничества за последние годы складывается определенная характеристика данных преступных деяний. За последнее время отмечается большое количество зарегистрированных проявлений фальшивомонетничества, чаще обнаруживаются факты изготовления денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации высокого номинала, а также иностранной валюты.

Просматривается и определенный профессионализм преступников, которые стали, умело использовать современные высокие технологии, что позволяет им добиваться большого сходства поддельных денежных знаков и ценных бумаг с подлинными.

Следует отметить территориальное распространение поддельных денежных знаков и ценных бумаг, имеющих один источник происхождения.

Ранее большинство фальшивомонетчиков являлись одиночками либо совершали преступления небольшими группами. В настоящее время преступники пользуются международными связями. Нередко лицо занимающееся, изготовлением поддельных денежных знаков и ценных бумаг вовлекается в преступную группу лишь на определенное время, ему порой бывает неизвестно ничего об организаторах группы, так как многие из них контакты с рядовыми членами группы стараются поддерживать через доверенных лиц.

Искусно маскируясь, преступники могут длительное время не попадать в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.   

Выявление таких одиночек предполагает определенные трудности в силу особой латентности их действий. Особенно тщательно маскируются действия при сбыте поддельных денежных знаков и ценных бумаг, поскольку именно на данной стадии легче в сего выявить и изобличить фальшивомонетчиков.

Учитывая массовое распространение высококачественной импортной оргтехники, включая ее наличие в частном владении граждан и фактическое отсутствие до определенного периода государственного контроля за ее ввозом и использованием, преобладание этого способа изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг резко повышает степень неопределенности ситуации, в которой вынужден действовать сотрудник ОВД при выявлении поддельного денежного знака или ценных бумаг изготовленных таким способом.

Осложняет поиск и изменение социально-демографических характеристик лиц, вовлекаемых в фальшивомонетничество. Ранее среди них преобладали лица, владеющие специальностями полиграфического производства либо имеющие склонность к художественно-полиграфическим работам, теперь контингент этой категории преступников более чем на половину состоит из лиц, род занятий, которых никаким образом не связан с полиграфическим производством, а около трети ни где не работают и не учатся.

В большинстве, фальшивомонетчики это лица в возрасте 18-35 лет, находящиеся в наиболее активном неизменном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности. Не осознавая, что данный вид преступления относится к категории тяжких и предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Уровень подделок совершенствуется, хотя до недавнего времени господствовал классический способ изготовления, а преступники, прежде чем начать свою деятельность, осваивали полиграфические навыки, и на подготовку уходило от двух до шести лет. Но сейчас время ушло далеко вперед и если у преступников имеется в наличии компьютерная техника, отвечающая современным требованиям, то специальных познаний в области полиграфии даже не требуется. В этом состоит одна из причин того, что в последние годы отмечена тенденция «омоложения» субъектов преступлений, квалифицируемых по статье 186 УК РФ. Родителям не совершеннолетних необходимо периодически интересоваться у своих детей как они проводят свободное время, и каким образом играют в компьютерные игры.

 

Если у вас появились сомнения в подлинности денежной банкноты, то нужно не отказываться от приема вызывающей сомнения банкноты, а повременить с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуг. Не возвращать такую банкноту покупателю и ни в коем случае не сбывать ее другим лицам, не сдавать в банк без соответствующего информирования об этом органов милиции.

Под любым предлогом нужно задержать уход сбытчика и вызвать милицию по телефону 02, 2-15-78 или 2-15-76. Вы должны попытаться запомнить сбытчика подозрительной банкноты, личность и приметы его возможных соучастников, в зависимости от обстановки задержать указанное лицо с помощью сотрудников патрульной службы, присутствующих граждан.

Ст. оперуполномоченный ГЭБ и ПК ОМВД

России по Еткульскому  району

Майор  полиции Стародубцев А.В.

 



 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку