Воскресенье, 28 Апреля 2024

Анализ фестиваля «Торнадо»

08.09.2010 Корреспондент: 0

В правительстве прошло заседание комиссии по противодействию экстремизму

В правительстве прошло заседание комиссии по противодействию экстремизму

В закрытом режиме прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории Челябинской области, которое провел первый заместитель губернатора Олег Грачев.

Основные вопросы повестки – анализ произошедшего на фестивале «Торнадо» в Миассе и внесение предложений по организации массовых мероприятий на территории Челябинской области.

В работе комиссии сегодня приняли участие прокурор области Александр Войтович, начальник ГУВД Владимир Скалунов, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов, председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, представители силовых структур, органов исполнительной власти Челябинской области, муниципальные власти.

По поручению заместителя генпрокурора РФ Золотова Ю.М. дело, связанное с событиями на рок-фестивале в Миассе, передается в ведение следственного комитета при областной прокуратуре. При этом, у следствия была и остается основная версия произошедшего, уже озвученная по официальным каналам. Ведется работа по установлению всех участников нападения на посетителей фестивальной площадки. Руководством ГУВД озвучено, что в ближайшее время последуют и кадровые решения по должностным лицам, которые отвечали за безопасность людей на этом мероприятии.

Олег Грачев сообщил: проведение подобных крупных фестивалей больше не будет контролироваться только местными правоохранительными органами. Мероприятия с участием большого количества людей, проходящие на территории Южного Урала, будут вноситься в единый областной перечень, чтобы своевременно попасть под контроль всех региональных ведомств.

Руководитель администрации губернатора Вадим Евдокимов пояснил, что будет пересмотрена и нормативно-правовая база, связанная с проведением массовых мероприятий. «Муниципалитет должен брать на себя полную ответственность и координировать действия всех служб: милиции общественной безопасности, пожарных, частной охраны, медиков, связи, транспорта и торговли. В Челябинске накоплен опыт этой работы, так же должны действовать органы власти в других городских округах или муниципальных районах. В областном центре окончательное решение о проведении мероприятия всегда принимает милиция общественной безопасности, с учетом того, насколько имеющиеся у нее ресурсы позволяют обеспечить безопасность участникам. Многие акции сейчас проходят по инициативе частных лиц или фирм, которые имеют финансовую возможность привезти «звезду», чем-то заинтересовать публику. Чаще всего они сами занимаются организацией мероприятия, а затем ставят муниципалитет перед фактом, требуют в кратчайшие сроки дать разрешение на проведение праздника. Это в корне неправильно и будет пресекаться. Отдельное внимание на всей территории Южного Урала будет уделено определению площадок, подходящих для проведения массовых мероприятий с точки зрения обеспечения безопасности».

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку