Вторник, 30 Апреля 2024

Экс-министру Подтесову придется ответить за гидроподъемник

09.02.2011 Корреспондент: 0

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова

Скоро он предстанет перед судом. Предъявленное ему обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» все-таки будет расследоваться. Экс-чиновник ответит за то, что подписал документы о получении финского пожарного подъемника, который на самом деле не поступил в регион. В результате халатных действий бюджету Южного Урала причинен имущественный ущерб.

При этом Геннадий Подтесов подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Получив отказ следователя, он и его адвокат обратились с жалобой в прокуратуру. Но областная прокуратура признала законным отказ следователя следственного управления ГУВД в удовлетворении ходатайства экс-министра.

«В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса уголовное дело не может быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, если против этого возражает лицо, привлекаемое к ответственности, или потерпевший. Потерпевшая сторона вправе отстаивать свои интересы в суде и требовать компенсации причиненного ущерба. Правительство Челябинской области возражало против прекращения уголовного дела, поскольку причиненный области ущерб не возмещен», – отметили в прокуратуре.

Напомним: уголовное дело было возбуждено 5 июля 2010 года следственной частью главного следственного управления при ГУВД Челябинской области по факту пропажи пожарного гидроподъемника высотой 78 м и стоимостью 60 млн руб. Он был куплен для эвакуации людей и тушения пожаров сверхвысоких зданий. По словам экспертов, это было одним из условий для строительства в городе таких зданий. Подъемник должны были доставить на склад регионального управления МЧС не позднее 15 сентября 2008 года. И по документам машина была доставлена. Чиновники расписались в бумагах о поставке подъемника. Однако подъемник в Челябинск не поступил. После проведения аудиторской проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку