Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова взяла под контроль дело о попытке непутевой матери продать собственного ребенка
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова взяла под контроль дело о попытке непутевой матери продать собственного ребенка.
Напомним, что следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Сатки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного пп. Б, З ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). По версии следствия, 3 марта 2011 года на территории Саткинской городской больницы женщина продала за 10 тысяч рублей своего сына, который родился в январе 2011 года.
Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.
Вот как прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова: «Это первый подобный случай в моей практике. Конечно же, это ЧП. Буквально несколько дней назад мать убила своего 16-летнего сына, объяснив это отсутствием средств к существованию. И вот новый шокирующий случай. Правоохранительные органы сработали грамотно, оперативно и предотвратили ситуацию с продажей ребенка. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
Необходимо выяснить все обстоятельства, встретиться со всеми участниками «сделки» и, конечно же, навестить ребенка. На следующей неделе я планирую выехать в Сатку.
Я считаю, что не от хорошей жизни женщины идут на такие преступления – обвинять в этом только их нельзя. Именно эти случаи показывают, в каком направлении необходимо сконцентрировать усилия социальных служб. Одинокие мамы практически лишены средств к существованию, отцы уклоняются от уплаты алиментов, устроиться на работу, имея на руках маленького ребенка, очень сложно, а зарплата зачастую ниже прожиточного минимума.
С другой стороны, в области существует множество программ, направленных на социальную поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако не все знают о них. Именно с этим уполномоченные сталкиваются прежде всего на личных приемах. Чаще всего люди никуда за помощью не обращаются, считая это бесполезным. По телевидению такую информацию не дают, а Интернета в малообеспеченных семьях просто нет.
Именно поэтому уполномоченные ставят перед собой задачу разработать и внедрить программу правового просвещения населения. Это и бесплатные юридические консультации, и помощь адвокатов на общественных началах, и консультирование социальных служб, юридическое сопровождение выпускников детских домов. Я считаю, что работа в этом направлении должна вестись буквально с детского сада. Просвещать необходимо не только родителей, но и детей.
Еще одно направление – это создание психологических центров. Женщина, которая попыталась продать ребенка, недавно освободилась из мест лишения свободы. Однако жизнь вне колючей проволоки оказалась не для нее. К сожалению, обычные семейные ценности у нее отсутствуют, опыта нормальной семейной жизни тоже нет, если даже собственного ребенка она оценила в 10 тысяч! И здесь нужно работать психологам-профессионалам».
Сергей Соболев
Поделиться
поделиться:
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где строят новый водопровод, а где подводят газ к домам и социальным учреждениям? В каких населенных пунктах станет светлее благодаря новым светильникам? Жители какого поселка заслужили похвалу главы округа за ремонт остановки? Где инициатива жителей помогает обновлять Дом культуры, а где — делать новые площадки для активного отдыха? Кто решил помогать подросткам найти первую работу? В каком городе провели парад сапбордистов, а в каком — народные гуляния?
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.



