Среда, 7 Октября 2026

Дело о продаже младенца

09.03.2011 Корреспондент: 0

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова взяла под контроль дело о попытке непутевой матери продать собственного ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова взяла под контроль дело о попытке непутевой матери продать собственного ребенка.

Напомним, что следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Сатки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного пп. Б, З ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). По версии следствия, 3 марта 2011 года на территории Саткинской городской больницы женщина продала за 10 тысяч рублей своего сына, который родился в январе 2011 года.

Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Вот как прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова: «Это первый подобный случай в моей практике. Конечно же, это ЧП. Буквально несколько дней назад мать убила своего 16-летнего сына, объяснив это отсутствием средств к существованию. И вот новый шокирующий случай. Правоохранительные органы сработали грамотно, оперативно и предотвратили ситуацию с продажей ребенка. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Необходимо выяснить все обстоятельства, встретиться со всеми участниками «сделки» и, конечно же, навестить ребенка. На следующей неделе я планирую выехать в Сатку.

Я считаю, что не от хорошей жизни женщины идут на такие преступления – обвинять в этом только их нельзя. Именно эти случаи показывают, в каком направлении необходимо сконцентрировать усилия социальных служб. Одинокие мамы практически лишены средств к существованию, отцы уклоняются от уплаты алиментов, устроиться на работу, имея на руках маленького ребенка, очень сложно, а зарплата зачастую ниже прожиточного минимума.

С другой стороны, в области существует множество программ, направленных на социальную поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако не все знают о них. Именно с этим уполномоченные сталкиваются прежде всего на личных приемах. Чаще всего люди никуда за помощью не обращаются, считая это бесполезным. По телевидению такую информацию не дают, а Интернета в малообеспеченных семьях просто нет.

Именно поэтому уполномоченные ставят перед собой задачу разработать и внедрить программу правового просвещения населения. Это и бесплатные юридические консультации, и помощь адвокатов на общественных началах, и консультирование социальных служб, юридическое сопровождение выпускников детских домов. Я считаю, что работа в этом направлении должна вестись буквально с детского сада. Просвещать необходимо не только родителей, но и детей.

Еще одно направление – это создание психологических центров. Женщина, которая попыталась продать ребенка, недавно освободилась из мест лишения свободы. Однако жизнь вне колючей проволоки оказалась не для нее. К сожалению, обычные семейные ценности у нее отсутствуют, опыта нормальной семейной жизни тоже нет, если даже собственного ребенка она оценила в 10 тысяч! И здесь нужно работать психологам-профессионалам».

Сергей Соболев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:40 Южноуральские ученые создали программу, ускоряющую создание электродвигателей

Ученые из ЮУрГУ придумали и запатентовали специальную программу, которая с помощью алгоритмов ИИ в разы ускоряет и упрощает создание вентильных двигателей — приспособлений, в которых вращение происходит благодаря магнитному полю. Также технология позволяет удешевить производство двигателей для гражданских и военных нужд.

17:34 Челябинская область присоединилась к пилотному проекту «Здоровье СВОих»

В 25 российских регионах в пилотном режиме реализуют федеральный проект Комитета семей воинов Отечества «Здоровье СВОих». По проекту для участников спецоперации и членов их семей создали сервисные чаты в мессенджере «Макс». В Челябинской области запустили три таких чата.

17:02 Чесменские школьники управляли беспилотным бульдозером во время профориентации

Южный Урал присоединился к Всероссийской профориентационной неделе, во время которой около 1000 южноуральцев посетят предприятия области. За это время они узнают секреты многих заводов, познакомятся с современными технологиями и смогут пообщаться с опытными рабочими.

Возврат к списку