Суббота, 27 Апреля 2024

Право на отдых

09.06.2012 Корреспондент: 0

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подписал указание об усилении прокурорского надзора по соблюдению прав граждан на бесплатный доступ к водным объектам

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подписал указание об усилении прокурорского надзора по соблюдению прав граждан на бесплатный доступ к водным объектам.

С наступлением летнего сезона на территории Челябинской области участились случаи нарушения прав граждан на бесплатный доступ к водным объектам. Анализ поступающих в прокуратуру области обращений граждан свидетельствует о том, что различными лицами незаконно возводятся шлагбаумы на подъездах к озерам и иным водоемам, являющимся местами традиционного массового отдыха граждан, и взимается плата за проезд к ним. В целях обеспечения соблюдения прав граждан прокурор Челябинской области Александр Войтович подписал указание об усилении прокурорского надзора в указанной сфере.

Прокурорам городов и районов предписано организовать проверки законности установки шлагбаумов и иных ограждений на дорогах, ведущих к водоемам, и взимания платы за предоставление доступа к ним. В ходе проверок давать оценку правомерности занятия земельных участков в прибережной полосе, выяснять наличие правоустанавливающих документов на данные участки, устанавливать, обеспечены ли необходимые санитарные условия и обслуживание пляжей. При наличии оснований решать вопрос о проведении проверки в уголовно-процессуальном порядке по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку