Понедельник, 29 Апреля 2024

На борьбу с пожарами

09.11.2010 Корреспондент: Колос

Михаил Юревич принял участие в видеоконференции с Полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Винниченко. Во время онлайн–беседы глава региона сообщил, что финансирование противопожарных мероприятий на Южном Урале в будущем году увеличится вдвое — до 145 миллионов рублей.\
\

На борьбу с пожарами

 

 

Михаил Юревич принял участие в видеоконференции с Полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Винниченко. Во время онлайн–беседы глава региона сообщил, что финансирование противопожарных мероприятий на Южном Урале в будущем году увеличится вдвое — до 145 миллионов рублей.

Среди регионов УрФО по количеству ликвидированных лесных пожаров Челябинская область на первом месте. С начала сезона на Южном Урале было потушено почти 3,5 тысячи пожаров, большинство из которых — в лесном фонде. Однако, благодаря своевременно принятым мерам, тяжелых последствий удалось избежать. «Дополнительно из областного бюджета было выделено 76,5 млн. рублей — прежде всего — на средства пожаротушения. В пять раз увеличены объемы авиапатрулирования. Значительная часть пожаров была зафиксирована с воздуха, благодаря чему свыше 90 % пожаров было ликвидировано в течение первых суток», — пояснил Михаил Юревич. В результате общая площадь пожаров уменьшилась на 30 %, специалистам удалось избежать людских потерь, не пострадали хозяйственные объекты.

На сегодняшний день из–за недостатка влаги опасность возникновения пожаров в области сохраняется. Только за сутки в южноуральских лесах происходит по 5–10 возгораний. Всего в тушении пожаров задействовано 6 тысяч человек и 850 единиц техники. По–прежнему ведется авиапатрулирование, ограничивается въезд в леса.

Докладывая ситуацию, губернатор также отметил, что, несмотря на обновление лесопожарной техники, процент ее износа остается высоким.

Озвучивая проблемы отрасли, в качестве главной губернатор назвал несовершенство федерального законодательства: «Нужно скорректировать законодательство в части изменения статуса зеленых зон, перевода их в земли иных категорий. Запретить использовать пожарные разрывы под застройку и прокладку линейных объектов». Михаил Юревич также отметил, что следить за безопасностью сельскохозяйственных земель должны собственники или арендаторы. «Предлагаю включить в правила расходования субвенций такой пункт, как приобретение основных средств для исполнения переданных с федерального уровня функций», — резюмировал губернатор.

Олег Надеждин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку