Пятница, 17 Июля 2026

Уходя, закройте дверь…

09.12.2009 Корреспондент: Искра

4 февраля 2009 года житель п. Роза г. Коркино Е. прибыл в с. Еткуль с определенной целью: поживиться за чужой счет.

Уходя, закройте дверь…

 

4 февраля 2009 года житель п. Роза г. Коркино Е. прибыл в с. Еткуль с определенной целью: поживиться за чужой счет. И такая возможность ему представилась довольно быстро. Около 12 часов дня он зашел в районный отдел судебных приставов, проник в кабинет и похитил с полки шкафа женскую сумку, в которой находился кошелек с деньгами, после чего скрылся. Материальный ущерб потерпевшей был причинен на сумму 2354 рубля. 

 

6 мая он вновь прибыл в наше село с этой же целью. На этот раз «посетил» один из служебных кабинетов редакции газеты «Искра». Женская сумка с ее содержимым, похищенная из шифоньера, принесла Е. 6268 рублей.

18 июня кража совершена уже в ООО «Урожай-8». Воспользовавшись временным отсутствием главного бухгалтера в своей служебном кабинете, Е. украл мобильный телефон «Сони Эриксон», женскую сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 11450 рублей и другие вещи. Ущерб составил 21606 рублей.

Коллекцию похищенного пополнила мужская сумочка, украденная 27 июля из служебного кабинета ООО «Управляющая компания «Заказчик ЖКХ», и ее содержимое: деньги в сумме 3000 рублей, флэш-карта стоимостью 1050 рублей.

Последним преступлением, совершенным Е. в с. Еткуль 17 августа, стала кража кошелька с деньгами в сумме 4800 рублей из служебного кабинета администрации универсама «Черемушки». Последним, потому что 18 сентября 2009 года за содеянные преступления он осужден районным судом. Суд принял во внимание все обстоятельства дела, учел тяжесть совершенных преступлений, то, что он совершил преступления в период условного осуждения, и назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После совершения краж Е. забирал из сумочек только деньги, которые тратил на свои нужды, остальное все выбрасывал. А ведь в некоторых из них находились и личные документы: служебные удостоверения, паспорт, банковская карта.

Преступник наказан, но хотелось бы отметить, что случившегося можно было избежать, если бы каждый из потерпевших помнил, что его работа связана с людьми, а люди приходят разные, в том числе и такие, как Е. Поэтому необходимо следовать одному простому правилу: уходя из служебного кабинета на минуту, закрывайте дверь на ключ!

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Д. ВАЖЕНИН, помощник председателя Еткульского районного суда. 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку