Суббота, 27 Апреля 2024

Мы вместе! В Челябинской области отметили день народного единства

05.11.2015

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли как в областном центре, так и в различных городах Южного Урала. Основной идеей стала сплоченность людей и дружба между народами, населяющими наш многонациональный регион.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли как в областном центре, так и в различных городах Южного Урала. Основной идеей стала сплоченность людей и дружба между народами, населяющими наш многонациональный регион.

В Еманжелинске накануне Дня народного единства, во многих учреждениях культуры района прошли праздничные концерты, говорится на сайте еманжелинской газеты «Новая жизнь»



А непосредственно в день праздника 4 ноября горожане собрались на митинг-акцию у стелы «Добрый ангел мира». Торжество началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, произошедшей 31 октября.

После того, как прозвучал гимн Российской Федерации, слово взяли сотрудники центральной районной библиотеки Любовь Потокина и Светлана Ленинская. Они рассказали всем присутствующим о событиях 1612 года, которые и легли в основу Дня народного единства.

В конце торжественного мероприятия все присутствующие взялись за руки и образовали большой дружный хоровод под звуки песни «Солнечный круг». А затем из колосков, которые раздавали пришедшим на праздник, собрали большой крепкий колос как символ единения и непобедимости. Закончился митинг салютом из воздушных шаров.


В Златоусте
4 ноября прошел благотворительный концерт в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает сайт газеты «Златоустовский рабочий» Перед зрителями выступили артисты эстрадно-джазовой студии «Темпо», коллективы народного танца «Аюшка» и «Златоустье», цирковой студии «Радуга», фольклорных ансамблей «Лапоточки» и «Лапотушечки». А также ансамблей спортивного бального танца «Велена» и «Градива», студии восточного танца «Жасмин», ансамбля эстрадного и современного танца «Пластик Плюс».



В холле Дворца Победы, где проходил концерт, была организована выставка продажа изделий златоустовских мастеров. Здесь можно было увидеть и приобрести мягкие игрушки, мыло ручной работы, аксессуары для дома, поделки и украшения из дерева и бересты.

По словам организаторов, собранные во время концерта средства, а это около 80 тысяч рублей будут перечислены в благотворительный фонд «Доброе сердце». Кроме этого около 40 тысяч рублей было собрано из одиннадцати ящичков, расставленных в банках и магазинах Златоуста. Всё это в рамках реализации программы «Чужая жизнь – не мелочь».


В Кыштыме в День народного единства горожане организовали массовый флешмоб. Перед началом акции любой желающий поучаствовать в празднике мог получить воздушный шар. Кроме того, были организованы в разных частях города три колонны флагоносцев с белыми, синими и красными флагами. Ровно в полдень все три колонны двинулись навстречу друг другу под торжественную музыку и выстроились в центре, говорится на сайте газеты «Кыштымский рабочий»  Здесь прозвучали различные поздравления. И в самом конце сотни разноцветных шаров устремились в небо.




В Пласте накануне праздника состоялось уже ставшее традиционным вручение дипломов общественного признания «Созидатели». Об этом сообщает сайт газеты Пластовского района «Знамя октября» К слову, наши коллеги из этого издания и явились организаторами мероприятия.



В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне решили вручить дипломы жителям района, которые совершили добрые бескорыстные дела каким-то образом связанные с этим юбилеем.

* Предприниматель Василий Богаевский получил диплом за организацию автопробега к памятникам павшим воинам в ряд сел района.

* Ветеран военной службы и Афганской войны старший прапорщик запаса Сергей Вербицкий – за инициативу установки в парке стелы Воздушно-десантным войскам.

* Ветеран здравоохранения Татьяна Мартынова получила диплом за поиск сведений о медицинских работниках-фронтовиках. Ее стараниями первоначальный список медиков из Пласта, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, увеличился с 20 до 31 человека.

* Учитель географии и краеведения Верхнесанарской школы Наталия Шитикова награждена за акцию «Улица Героя», которую она провела с учениками в родном селе, и помощь пожилым землякам в поиске сведений о воевавших родственниках.


Фото с сайтов ng-74.ru, rg74.ru, www.kr74.ru, plast-gazeta.ru

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку