Суббота, 27 Апреля 2024

Заморские птицы готовятся к уральской зиме

06.11.2015

Южный Урал богат на страусиные ранчо. Черный африканский страус с голубой шеей живет в Сосновском, Чебаркульском, Нагайбакском районах, есть самые крупные птицы планеты в Златоусте, Сатке, Аше, Челябинске.

Южный Урал богат на страусиные ранчо. Черный африканский страус с голубой шеей живет в Сосновском, Чебаркульском, Нагайбакском районах, есть самые крупные птицы планеты в Златоусте, Сатке, Аше, Челябинске. Эта особь – наиболее распространенный вид для разведения. Все дело в его крепчайшей иммунной системе, которая позволяет ему жить и размножаться даже на Урале. Крепким здоровьем птица обязана своей Родине – Африке: резкие перепады температуры в пустыне от + 50 днем до – 10 ночью сделали птицу устойчивой к климатическим переменам.

Тем не менее фермеры проявляют дополнительную заботу и любовь к своим необычным питомцам в холодное время. В ход идут соломенные подстилки и даже печь –для самых маленьких.

п. Полянный Сосновский район

– Как кормят страусов смельчаки? Надо положить капустинку на ладошку, пальчики закрыть другой рукой, чтобы страус не пощипал и протянуть еду птице поверх решетки, – Марина Карболина рассказывает детям, приехавшим на экскурсию, о технике безопасности при кормлении животных. Правда, таким экстремальным способом кормить птиц детям запрещено, только через решетку; с руки дозволено угостить пернатых лишь взрослым туристам. Зубов у страусов нет, однако неумелая кормежка может закончиться и синяком.



Гостеприимная хозяйка Марина по нескольку раз в день проводят экскурсии для приезжих. Страусиное ранчо – семейное предприятие. Почти десять лет назад Марина и Сергей Карболины переехали из Курганской области в Полянный, после того, как приобрели эту ферму у бывших хозяев, которые продали ее в зачаточном состоянии. Прежде чем разводить страусов юрист по образованию и бывший следователь Сергей Карболин три года изучал этот вопрос в теории.

– Готовился уходить в отставку, постоянно в голове крутились мысли, чем буду заниматься. Как-то увидел сюжет по телевизору о страусоводстве, меня это заинтересовало: все-таки необычная птица – самая крупная на земле, потомок динозавра! – рассказывает Сергей Карболин.

Сегодня на ферме десять маточных голов и четыре малыша. Ферма никогда не пустует, в день приезжает по 3-4 экскурсии – туристические группы, школьники, гости из Свердловской и Курганской областей. На территории ранчо есть мангальная зона, магазин с сувенирами, где можно приобрести страусиные перья. Помимо страусов на ферме заботятся о мини-зоопарке – здесь в мире и дружбе обитают козочки, курицы, фазаны, кролики, а также коты и собаки. Сами хозяева также поселились прямо на ферме.

– Живем лучше, чем в городе, – улыбается Сергей Карболин. – Как-то выехали в Челябинск – сразу у обоих разболелась голова, мы тут же назад к себе. Мы привыкли к этому месту, здесь хорошо!



Основной доход семье Карболиных приносит агротуризм и продажа молодняка. В планах супругов – создать рядом с фермой зону отдыха для туристов: облагородить пруд, построить бани и гостевые домики.

Кстати! На ферме можно полакомиться омлетом из страусиных яиц. За подобную экзотику придется выложить 2 000 рублей. Правда, и блюдо получится не на одну персону, а на большую компанию: по объему страусиное яйцо равняется в среднем 30 куриным. По вкусу они практически не отличаются, говорит Марина Карболина, но в отличие от более плотных куриных яиц, пористая структура страусиных позволяет приготовить из него пышный и красивый омлет. Кроме того, по преданиям, в Древнем Египте (еще тогда эта птица пользовалась популярностью), страусиными яйцами излечивали людей.

Желающим попробовать омлет надо иметь в виду, что самки страуса несут яйца в период с марта по октябрь. За сезон одно животное может дать от 20 до 100 яиц.

с. Париж Нагайбакский район

Страусиная ферма есть и в селе Париж. Нет, не во Франции, а в Нагайбакском районе Челябинской области. Пока здесь только пять птиц, тоже африканских голубых. Хозяйство работает третий год, еще не обзавелось собственным молодняком, но это в планах. Сейчас здесь приступают к строительству инкубатора, и готовят птиц к зиме.

– Зимой у страуса должно быть сухое место и крыша над головой. Помещения, где содержатся страусы выстилаю соломой и опилками. Солома держит тепло, а опилки действуют как антисептик, – рассказывает хозяин парижских страусов Николай Батраев. – Страусы свободно гуляют при минус двадцати градусах – бегают по снегу! Если становится холоднее, они сбиваются в стайку, греются. Иногда включаю инфракрасную лампу для обогрева.

На ферме Николая Батраева, пожалуй, самая низкая стоимость экскурсии. Цена взрослого билета – 100 рублей, для детей вход – 50 рублей. Часто сюда приезжают детки из дестких домов.

Экскурсии приносят основной доход на ферме. Плюс к этому редкая продажа яиц в качестве сувениров, которые приобретают туристы. Обойдется такая покупка в тысячу рублей.

д. Сарафаново Чебаркульский район

На ферме Тамары Бижовой помимо так полюбившихся южноуральским хозяйственникам африканских есть австралийские страусы. Скоро возможно здесь появятся еще и «американцы». Ранчо Тамары Михайловны – одно из крупнейших в регионе. Здесь обитают порядка 20 африканцев и шесть малышей-австралийцев.



– Мы их совсем недавно закупили, холим их и лелеем. Для них специально стоит печка. Трясемся над ними, – улыбается Тамара. – Взрослые хорошо зиму переносят.

Тамара Бижова рассказывает, что страусы плохо переносят переезды, поэтому их не увидишь в цирках. Даже перевозка из одного помещения в другое для страуса может обернуться стрессом. Тем не менее в апреле этого года хозяйка страусиной фермы решилась на переселение по уважительной причине. В Интернете можно найти много отзывов от благодарных туристов, посетивших страусиное ранчо в поселке Северные Печи, что под Миассом. Это и есть хозяйство Тамары Бижовой. Шесть лет женщина разводила страусов на миасской земле, пока не стало тесно. Тогда была куплена земля под Чебаркулем.


С недавних пор на ферме Тамары Бижовой проводят мастер-классы для детей по росписи страусиной скорлупы. Деткам очень нравится эти занятия, а родители потом не могут поверить, что такую красоту сотворили их чада.

Как и на других фермах, Тамаре приносят доход экскурсии, продажа перьев, дегустационные туры, где туристы могут попробовать страусиный омлет. Правда, рассчитывать на яйца можно не всегда.

– Страусы птица нестабильно несущая. Если ее напугают, а такое бывает на экскурсиях, она может снизить свои показатели, – рассказывает Тамара. – Зато мы наладили продажу изделий с перьями. Украсить страусиными перьями можно что угодно – это могут быть брелки, украшения, женские шляпки, амулеты и пр.


Трудно поверить, что они не окрашены, но это реальный цвет яиц австралийского страуса. Яйца эму разительно отличаются от яиц его африканского собрата. Их цвет варьируется от темно-синего, почти черного, до зеленовато-синего.

Четвертый год здесь продают молодняк, заявки на который приходят не только из Челябинской области, но и из других регионов. Первых страусят отдавали за семь тысяч, сегодня цена малыша – порядка 11 тысяч рублей. А вот мясо своих крупных питомцев здесь, как и в других хозяйствах Южного Урала, не едят.

– У меня даже куры своей смертью дохнут! – смеется Тамара. – Вообще на продажу идет мясо только 9-12-тимесячного страуса. Наши страусы живут с нами долго, мы к ним привыкаем, как к родным.

 
В Чебаркульском районе катают на банане! Страусы – не единственное востребованное животное на ферме. Козел Банан наравне с птицей пользуется популярностью у гостей. Ребятам, прокатившимся в упряжке, выдаются удостоверения водителей-козловодов! Дрессура животного – дело рук Тамары.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку