Понедельник, 29 Апреля 2024

Все по-ГОКУ. В Челбинске снова ищут независимых экологических экспертов.

12.11.2015

Минэкологии региона объявило новый конкурс на проведение независимого экологического аудита горно-обогатительного комбината, который планируют построить в Томино. Заявки от аудиторских компаний уже принимаются. Конкурс продлится до 1 декабря, а результаты проверки предприятия, по условиям, должны быть готовы к 1 июля 2016 года.

Минэкологии региона объявило новый конкурс на проведение независимого экологического аудита горно-обогатительного комбината, который планируют построить в Томино. Заявки от аудиторских компаний уже принимаются. Конкурс продлится до 1 декабря, а результаты проверки предприятия, по условиям, должны быть готовы к 1 июля 2016 года.

Ранее конкурс уже был объявлен, на проведение аудита заявились пять компаний – из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Тогда Челябинское УФАС признало конкурс несостоявшимся из-за несоответствия заявившихся компаний конкурсным требованиям.  Условия нынешнего аудита сильно отличаются от предыдущих, в конкурсную документацию внесены предложения общественников по оценке всех рисков и факторов негативного воздействия горно-обогатительного комбината на окружающую обстановку. Так, например, расширены зоны, на которые возможно влияние ГОКа – к Челябинску и Сосновскому району добавились Копейск и Коркино. Будет также рассмотрено потенциальное влияние на Шершневское водохранилище. Кроме того, аудит предполагает ответы на вопросы граждан. В приемную минэкологии региона за все время пришли сотни писем от южноуральцев, которые высказывают свои опасения, задают вопросы о строительстве объекта.

Напомним, что в начале ноября Росприроднадзор Российской Федерации выдал положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа. Теперь абсолютно все риски оценят с помощью аудита. Как рассказал «Губернии» вице-губернатор Олег Климов, получить разрешение на строительство горно-обогатительного комбината «Русская медная компания» сможет только после подтверждения безопасности проекта. По мнению активиста движения «Стоп-ГОК» Василия Московца, любая экспертиза будет только на пользу южноуральцам.

Также РМК должно пройти государственную градостроительную экспертизу.

– Здесь же будет представлена санитарно-защитная зона. После этого «Русская медная компания» должна будет обратиться к районным властям для изменения схемы территориального планирования, затем – в региональное минимущество и главное управление лесами по переводу земель в другую категорию пользования. После завершения этих процедур, компания должна будет обратиться к районным властям за разрешением на непосредственно строительство», – пояснил Олег Климов.

Как ранее писала «Губерния», «Русская медная компания» планирует построить в Сосновском районе горно-обогатительный комбинат, который будет заниматься переработкой руды и обогащением меди. Добыча металлов будет проходить открытым способом. Проект Томинского ГОКа вызвал много вопросов со стороны жителей Челябинской области. В свою очередь руководство РМК заявляет о том, что сумма налогов в бюджет за весь период эксплуатации проекта составит более 80 млрд руб. На Томинском ГОКе предполагается создать 1 300 качественных рабочих мест. Губернатор Борис Дубровский в свою очередь подчеркнул, что все решения со стороны областных властей по ГОКу будут приняты только после независимой экологической экспертизы.

Екатерина Салахова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку