Вторник, 30 Апреля 2024

На краю земли. Ученые обследуют обвал грунта в Копейском разрезе

13.11.2015

В угольном разрезе, расположенном на окраине Копейска, произошло небольшое проседание грунта. По мнению экспертов, это результат естественной эрозии почвы, однако решением губернатора создана рабочая группа, которая оценит риски и возможные последствия.

 В угольном разрезе, расположенном на окраине Копейска, произошло небольшое проседание грунта. По мнению экспертов, это результат естественной эрозии почвы, однако решением губернатора создана рабочая группа, которая оценит риски и возможные последствия.

Ближайшие к карьеру постройки - это Копейский машиностроительный завод, а также дома частного сектора, в котором проживает порядка 1200 человек. Все строения находятся на определенном расстоянии от края разреза, и никакой угрозы для них нет. А вот от завода до злополучного карьера всего 60 метров. По словам вице-губернатора Олега Климова, руководству копейского предприятия поручено организовать круглосуточное видеонаблюдение за бортами карьера с трансляцией этих данных в Центр управления в кризисных ситуациях УРЦ МЧС России.

Специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела проведут в следующем году бурение скважин для проверки устойчивости грунта. После этого организуют работу по укреплению грунта. Региональные власти также рассмотрят возможность включения работ по рекультивации бывшего карьера в различные федеральные программы.

Валерий Кальянов, генеральный директор «Челябинской угольной компании»:

– Практически все шахты в регионе построены на болотах, как только работа останавливается, природа возвращает все на круги своя. Сегодня ясно, что нужно принимать меры, отводить воду с бортов разреза, копать дренажные канавы.

Что касается обрушения, так его как такового не было. Обрушилась насыпь, которая, по сути, представляет собой многолетнюю свалку на краю карьера. Машиностроительный завод имени Кирова, который стоит рядом с карьером, строили во время Великой Отечественной войны, на скорую руку, с множественными нарушениями. Цеха стоят на отвалах – насыпных грунтах. Поэтому укрепить борт будет не просто. Обычно для этого бурят скважины и вбивают множество свай, и все это заливается бетоном. Сегодня нужна полноценная экспертиза, результаты которой покажут, что можно сделать. Насколько я понял, этим региональные власти уже занимаются, и процесс идет в правильном направлении.



Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку