Среда, 24 Апреля 2024

Олег Цепкин: «События, связанные с Турцией, говорят о том, что мы должны себя обезопасить»

27.11.2015

Импортозамещение способствует развитию промышленности и экономики страны в целом. О том, какие отрасли необходимо развивать на Южном Урале, и насколько важно государственно-частное партнерство в нынешней экономической ситуации рассказал член Совета Федерации РФ Олег Цепкин.Импортозамещение способствует развитию промышленности и экономики страны в целом. О том, какие отрасли необходимо развивать на Южном Урале, и насколько важно государственно-частное партнерство в нынешней экономической ситуации рассказал член Совета Федерации РФ Олег Цепкин.

Импортозамещение способствует развитию промышленности и экономики страны в целом. О том, какие отрасли необходимо развивать на Южном Урале, и насколько важно государственно-частное партнерство в нынешней экономической ситуации рассказал член Совета Федерации РФ Олег Цепкин.

– Насколько важно в условиях импортозамещения развивать государственно-частное партнерство?

– Тема импортозамещения особенно актуальна сегодня, в период санкций. В настоящее время развитие экономики – это различные формы сотрудничества, и без поддержки государства мы вряд ли сможем обеспечить этот процесс в современных условиях. Мы – рыночная страна, и мы стремимся и дальше развиваться в этом направлении, сочетая рыночные принципы и задачи с задачами импортозамещения. Государственно-частное партнерство – это совокупность законодательных актов, в том числе, закон о государственно-частном партнерстве, который вступит в силу 1 января следующего года. Все это вместе составит основу нормативной базы для обеспечения взаимодействия государства и бизнеса, причем бизнеса крупного, среднего и малого.

– Что изменится в государственно-частном партнерстве с вступлением в силу нового закона?

– Закон позволит системно взаимодействовать государству и частным предпринимателям. Необходимо дополнить закон нормативными актами, которые будут отвечать запросам конкретных регионов. То есть нужны не только федеральные, но и местные нормативные акты, так как у каждой области свои особенности.

– Какие отрасли смогут стать драйверами производства на Южном Урале в нынешней экономической ситуации?

– Челябинская область – это традиционно промышленный регион. У нас присутствует масса предприятий федерального уровня. Акцент мы должны ставить не только на поддержку крупного производителя, но и на развитие средних и малых предприятий. Драйверы – это конечно те отрасли, которые мы потеряли в последние 20 лет – машиностроение, станкостроение. Также важно отметить дальнейшее развитие переработки полезных ископаемых. Я считаю перспективным направлением пищевую и сельскохозяйственную и промышленность. У нас есть районы, которые позволяют успешно заниматься сельским хозяйством, но много и необработанных земель, которые нужно осваивать. В области сельского хозяйства мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране, безусловно, его необходимо развивать и дальше. Легкую промышленность тоже необходимо развивать, причем в малых городах. То, что мы сосредоточены на тяжелой промышленности, – это правильно, это основа нашей экономики, мы должны ее поддерживать. Сейчас у нас большое количество трудоспособного населения, готового работать, и эти трудовые ресурсы необходимо задействовать на более легких видах промышленности. Тем более это актуально в настоящий момент, в данной внешнеполитической обстановке. Я говорю о последних событиях, связанных с Турцией. Турция для России является достаточно серьезным поставщиком продукции легкой промышленности: одежды, продуктов питания. На этом фоне мы должны себя обезопасить. Это посыл к тому, чтобы мы развивались и были более самостоятельными с точки зрения и продуктов питания, одежды, бытовой техники, мебели. Мы должны развить это производство у себя в таких объемах, чтобы полностью обеспечить население всем необходимым.

Дарья Нестерова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку