Суббота, 20 Апреля 2024

Оживил «козла». Житель Пласта воссоздал автомобиль времён Великой Отечественной войны

30.11.2015

Пластовчанин Владимир Зонов воссоздал советский внедорожник ГАЗ-67. Несмотря на то, что со времени создания автомобиля прошло 70 лет, автомастер сумел найти все комплектующие легендарной машины.

Пластовчанин Владимир Зонов воссоздал советский внедорожник ГАЗ-67. Несмотря на то, что со времени создания автомобиля прошло 70 лет, автомастер сумел найти все комплектующие легендарной машины.

Несколько лет назад Владимир нашел два старых автомобиля и решил их реставрировать. Один практически не подлежал восстановлению, второй был в более сохранном состоянии. Из них-то пластовчанин и решил воссоздать легендарную модель.

– Все запчасти, детали – всё оригинальное, что-то отреставрированное, что-то найдено в Интернете, но тоже оригинальное, – рассказывает Владимир Михайлович, – двигатель  родной. Для полной комплектации осталось найти спидометр. Ищем.

Из новодела – только задние крылья и глушитель, сообщается на сайте газеты Пластовского района «Знамя Октября»

По уверению хозяина машина работает, как часы. Может развивать скорость 90 километров в час и хорошо себя чувствует на бездорожье.

ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б – полноприводный легковой автомобиль с упрощенным открытым кузовом (типа фаэтон) и вырезами вместо дверей. Выпускался в 1943-1953 годах. В Красной армии автомобиль называли козлик, блоха-воин, Иван-виллис. В военное время с конвейера Горьковского автозавода имени Молотова сошел 4851  автомобиль. Всего же за десять лет выпуска было произведено 92843 единицы этой модели.

Фото с сайта plast-gazeta.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку