Воскресенье, 28 Апреля 2024

Победа с привкусом беды. Миасская фотохудожница стала очевидцем трагических событий в Париже

04.12.2015

Фотохудожница из Миасса Наталья Вольвач, победившая в международном конкурсе «Климат, чрезвычайная ситуация» с фотографией, сделанной в Карабаше, стала невольным свидетелем трагических событий, произошедших в Париже.

В августе этого года мы уже сообщали,  что Наталья стала финалисткой конкурса и ее пригласили на открытие фотовыставки в Париже. В конкурсе участвовали фотографы из 43 стран мира. Наталья Вольвач стала единственной финалисткой из России.

В начале ноября она отправилась в Париж для участия в фотовыставке, которая проходила с 12 по 27 число. Что же произошло потом, рассказывает она сама.

Ничего не предвещало беды

– В Париж я прилетела 10 ноября. И три дня видела этот город Любви таким, каким мы все его знаем: ярким, беззаботным, красивым. Париж готовился к Рождеству, и на его улицах горели тысячи огней, всюду были Санта-Клаусы, сани, елки, золотые и серебряные шары. Звучала музыка.

11 ноября Франция отметила День Перемирия, посвященный окончанию военных действий Первой мировой войны. Конечно же, я снимала праздничный парад на Елисейских полях, у Триумфальной арки, особенно поразило меня шествие конницы, нарядные лошади и гусары были удивительно красивы. После поздравления президента Франции была объявлена минута молчания и далее праздник продолжился. Взрослые и дети с флагами Франции, с прекрасным настроением гуляли по улицам.
12 числа состоялось открытие выставки «Климат. Чрезвычайная ситуация», ради которой, я и прибыла в столицу Франции. Мероприятие прошло в одной из известных галерей г. Парижа. Народу пришло очень много, но языковой барьер не позволил мне со всеми познакомиться и пообщаться. Тем не менее некоторые знакомства все же состоялись. На память всем участникам выставки были вручены фотоальбомы с работами финалистов.

Вой сирен не прекращался

13 го ноября в Париже проходила ежегодная большая выставка антиквариата. Чего там только не было: украшения и одежда различных эпох, предметы интерьера, картины, иконы, мебель, часы, игрушки, значки, даже старинные игровые автоматы и, конечно же фотокамеры.
Вечером этого же дня должно было состояться открытие фестиваля русского кино в Париже. Я хотела туда съездить, но планы немного поменялись. Мы с друзьями сидели в кафе .Замечательный вечер пятницы, как и у нас, во Франции любят это время. Люди отдыхают после трудовой недели, общаются, пьют вино, слушают музыку, веселятся и гуляют всю ночь…И тут раздался тревожный звонок с известием о том, что в городе происходит что то ужасное, и будет лучше, если все пойдут домой. Не сразу поверилось в реальность происходящего. И только когда нам вновь позвонили и сказали, о том, что есть убитые и раненые мы заторопились в метро.

На улице уже чувствовалась какая-то тревога, все разговаривали по телефону, по улицам неслись полицейские автомобили и кареты скорой помощи. Вой сирен не прекращался.

В метро стояло оцепление из полицейских, в одном из вагонов на полу без движения лежал мужчина, когда его вынесли на перрон и унесли наверх, на улицу, поезд тронулся. До дома я добралась благополучно, легла спать. А рано утром мне из Миасса позвонили родные, и от них я и узнала, что же на самом деле произошло этой ночью. Все очень переживали, жива ли я и не стала ли жертвой кровавой расправы над мирными жителями. Кафе, где отдыхали мы, находилось в шести станциях метро от одного из мест совершения теракта. А если учесть, что станции в Париже очень короткие, то не так уж и далеко мы были…

«Я плакала вместе с парижанами»

Когда проснулись хозяева дома, у которых я жила, мы стали смотреть новости. Президент Франции Франсуа Олланд с экрана телевизора обратился к гражданам с обращением, что французская столица подверглась масштабной террористической атаке. Париж атакован!!! Введено чрезвычайное положение и просьба оставаться дома.

Но мне было сложно усидеть дома, несмотря на чувство тревоги. Взяв камеру я поехала на места совершения терактов. Там уже работали корреспонденты со всего мира. Видела я и наши российские съемочные группы Первого канала и Пятого. Даже удалось немного пообщаться с ними.

Люди несли цветы, свечи, игрушки, плакаты. Около мест трагедий создавались стихийные мемориалы. Многие плакали, сидели на земле, обнявшись, поддерживали друг друга, некоторым было так плохо, что их увозили на скорой помощи. Везде полицейские. Наблюдая за происходящим, я плакала вместе с парижанами, так же несла цветы и зажигала свечи.

У ребят, с которыми я познакомилась в Париже, погибли на концерте друзья. Еще один знакомый рассказывал, как прятался среди убитых и чудом выжил. Позднее мне рассказали о женщине, которая, не переставая, плакала на площади Республики. У нее во время теракта в кафе погибла дочь. И она не понимала, за что ее убили, и как теперь жить… Еще рассказали о пятилетнем мальчике, которого своими телами укрыли мама и бабушка. Он выжил, они нет…

Нужно оставаться человеком

Сегодня, после всего увиденного и пережитого, у меня часто возникает непонимание с некоторыми людьми. Мне пишут: «Ну и что такого? Вон сколько терактов по всему миру, а все только и твердят: Париж, Париж…»

У Российского посольства в Париже лежат цветы, игрушки и плакаты с выражением соболезнований родственникам погибших. «Питер мы с тобой», «Париж скорбит вместе с Россией» такие записки лежат рядом с цветами и нашими флагами. Прежде всего, мы люди, и должны оставаться людьми везде. Нужно общаться с людьми лично, а не только смотреть репортажи по ТВ и читать форумы в соцсетях.
Я проходила теми улицами, где погибли люди за несколько часов до этого, я снимала репортаж в школе в северном округе Парижа Сен-Дени днем, а ночью там произошла антитеррористическая акция. Пройдя совсем рядом с такой чудовищной трагедией, и оставшись в живых, понимаешь, как хрупка наша жизнь, как ты дорог своим близким, родным и как дороги тебе они.

Несмотря на все пережитое, Наталья от всей души благодарит всех, кто помог ей представить на открытии выставки нашу страну, область и город Миасс. Поездка состоялась благодаря Миасскому заводу медицинского оборудования в лице президента Владимира Супруна и генерального директора Александра Пирожкова.Также помощь оказали общественный фонд имени академика В. П. Макеева, собрание депутатов МГО в лице Е .Степовика, депутат Каир Тургумбаев, друзья и родственники Натальи.

Фото Натальи Вольвач

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку