Воскресенье, 28 Апреля 2024

Не касаясь пальцами. Жительница Троицка, оставшаяся без кистей рук, вышивает картины

09.12.2015

Антонина Тропина за долгую жизнь создала сотни картин. Тридцать шедевров, вышитых крестиком, сейчас могут увидеть все желающие на выставке, устроенной по инициативе городского совета ветеранов. Посетители вернисажа не могут поверить, что все эти работы выполнены мастерицей, лишенной кистей обеих рук.

Антонина Тропина за долгую жизнь создала сотни картин. Тридцать шедевров, вышитых крестиком, сейчас могут увидеть все желающие на выставке, устроенной по инициативе городского совета ветеранов. Посетители вернисажа не могут поверить, что все эти работы выполнены мастерицей, лишенной кистей обеих рук.

- Для того чтобы любить жизнь, не надо искать в ней то, что она может нам дать, а надо искать то, что мы сами можем в нее привнести, - говорит Антонина Тропина. И это слова женщины, в военные годы крошкой попавшей в детдом.

Инвалид детства, она с ранних лет, не теряя духа, училась всему: вдернуть нитку в иголку, пришить пуговицу, вскопать грядку, закатать в банки на зиму выращенные овощи. 36 лет отдано санаторию «Степные зори», где прошла она путь от сестры-хозяйки до секретаря-машинистки. А, главное, воспитала замечательных троих детей. И никогда не оставляла любимого занятия – вышивку. Многие работы дарила друзьям и знакомым, которые не оставались в долгу: приносили ткани, нитки, даже старые вязаные вещи, и такие нитки шли в дело.

На вопрос, сколько же времени уходит на вышивку одной картины, Антонина отвечает:

- Зависит от размера картины, но не всегда. Часто вышиваю по настроению. Могу начать и тут же бросить – увлекусь другой идеей. А случается, так ночей не сплю, пока не закончу вышивку.

Чувство сопричастности ко всему живому, любовь к людям, к жизни, доброта, не дающая озлобиться, отзывчивость – все это из трудного детства и дальнейшей жизни, в которой Антонине везло на хороших людей. Потому и созданные вышивки «дышат» радостью и любовью, красотой и гармонией красок.

Каждая из вышитых картин не только сплав мастерства и фантазии, но и оригинальный, законченный образ. Трудно отвести глаза от цветочных композиций, которым соответствуют звучные, радостные и яркие краски. Без доброй улыбки не пройдешь мимо картин с детской тематикой: дивный мальчик, прижавшийся к верному другу – собаке, милая девочка с попугаем в руках. Вот заяц-русак с любимым лакомством – морковкой. А как бодро шагают со строительными инструментами на работу три веселых поросенка. Спокоен окружающий мир природы, созданный большой мастерицей, и словно переселяешься в этот волшебный мир, где удивительно хорошо думается. Вот картины, рисующие реальность казачьего быта. Казачка с коромыслом на плечах поднимается от ручья к дому, а за ней спешит парубок. Видно, хочет ей помочь. Другая картина – свидание влюбленной пары. Ничто не тревожит их в тихую, теплую украинскую ночь. Был период, когда Антонина Михайловна увлекалась портретной вышивкой. Своеобразна, неповторима созданная мастерицей галерея любимых образов российских писателей и поэтов.

Любовь Ефанова, газета «Вперед» (Троицкий район)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку