Пятница, 19 Апреля 2024

Дело техникума. В кыштымском учебном заведении отказываются становиться филиалом.

21.12.2015

Сотрудники Кыштымского радиомеханического техникума настороженно относятся к идее объединиться с Южно-Уральским государственным колледжем, расположенным в Челябинске. Комиссия депутатов попыталась разобраться в плюсах и минусах объединения. Но все точки над «и» должно расставить правительство Челябинской области.

 Сотрудники Кыштымского радиомеханического техникума настороженно относятся к идее объединиться с Южно-Уральским государственным колледжем, расположенным в Челябинске. Комиссия депутатов попыталась разобраться в плюсах и минусах объединения. Но все точки над «и» должно расставить правительство Челябинской области.

Преподаватели Кыштымского радимеханического техникума выступили против включения своего родного учебного заведения в состав Южно-Уральского государственного колледжа. Их позицию активно поддержала и заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук, которая призвала депутатов и преподавателей побороться за суверенитет Кыштымского техникума, сообщается на сайте газеты «Кыштымский рабочий»

Столь настороженное отношение преподаватели объяснили печальным опытом другого кыштымского профессионального учебного учреждения: медицинского училища.

– Филиалы финансируются по остаточному принципу. Подтверждение тому – бывшее Кыштымское медицинское училище, ныне – филиал Миасского медколледжа. Его руководству приходится выклянчивать каждую копейку у головного заведения и каждый раз ездить в Миасс, чтобы, к примеру, поставить печать на документах. Та же участь ждёт и нас, – пояснил председатель профкома преподавателей техникума Юрий Копылов.

Директор Южно-Уральского государственного колледжа Владимир Лапин рассказал о том, какие ждут положительные изменения в работе техникума, если он объединится с челябинским учебным учреждением.

– У меня нет намерений сократить набор студентов или специальностей, по которым сегодня обучают в Кыштымском техникуме, – заявил Владимир Геннадьевич. – В результате реорганизации он становится частью сильного и развивающегося колледжа. На сегодня у нас около четырёх тысяч студентов осваивают 21 специальность и профессию. В Кыштыме мы не только сохраним все направления, но и откроем новые, которые также востребованы на рынке труда нашего региона. Прежде всего это «туризм и гостиничный сервис». Также наш колледж – единственный в Челябинской области, где ведётся обучение по профессии «ювелир». В вашем городе есть ювелирное производство, а значит, мы можем обеспечить его необходимыми кадрами. Мне непонятна обеспокоенность кыштымских педагогов. Мы не планируем сокращать штат. Напротив, развитие техникума потребует привлечения новых преподавателей. А те, кто сегодня работает, смогут воспользоваться всеми нашими наработками и методиками для того, чтобы повысить качество образования.

Вопрос об объединении двух учебных учреждений встал летом 2015 года. В августе преподаватели написали письмо первому заместителю губернатора Евгению Редину, в котором сообщили о своем несогласии изменить статус техникума.

«Превращение техникума в филиал приведёт к потере собственного имени, а также финансовой и юридической независимости», сообщалось в послании.

В сентябре на адрес техникума пришло письмо от заместителя министра образования Елены Зайко, которая просто пересказала официальную позицию, почему было принято решение об укрупнении средних профессиональных учебных учреждений, не ответив на поставленные вопросы кыштымских преподавателей. Именно поэтому в конце декабря депутаты решили провести свое разбирательство в спорном вопросе.

Фото с сайта www.kr74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку