С 1 января 2016 года началось начисление пени на задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт. Кроме того, увеличивается и тариф на оплату этих взносов до 6 рублей 70 копеек за квадратный метр. Но скоро вести домашнюю бухгалтерию будет проще. На сайте Регионального оператора капитального ремонта в конце февраля появится функция «Личный кабинет».
Об этом в ходе пресс-конференции рассказал генеральный директор фонда Вадим Борисов. В личном кабинете можно будет узнать и о сумме своей задолженности (если она есть) по оплате взносов на капремонт, и о том, какая сумма собрана всеми жильцами дома. Кроме того, можно будет узнать, когда планируется провести капитальный ремонт дома, изучить данные о состоянии многоэтажки и найти много другой интересной и полезной информации.Вадим Борисов напомнил также, что квитанции от регоператора, которые приходят почтой, дают информацию двухнедельной давности. Поэтому, если есть необходимость узнать самые свежие сводки, стоит обратиться к системе «Город».
– Бывает так, что долга уже нет на самом деле, а запоздавшая квитанция сообщает о его наличии. И люди начинают пугаться и нервничать.
Вообще в регионе, по словам Вадима Борисова неплохая собираемость денежных средств на проведение капремонотов. В среднем, с начала 2015 года собрано почти 60 процентов взносов. И от суммы собранных средств напрямую будет зависеть количество проводимых капитальных ремонтов в 2016 году.
– Аутсайдерами по сбору средств являются Брединский муниципальный район, Кизильский, Чебаркульский, Агаповский и Аргаяшский. Отставание этих районов по сбору средств объясняется весьма банальной причиной: огромное количество собственников жилья в этих районах не проживают в месте нахождения собственности. И в большом количестве квартир просто никто не проживает.
Лидерами по сбору средств являются Усть-Катавский городской округ, Нязепетровский муниципальный район, Катав-Ивановский, Верхнеуральский и Увельский муниципальные районы. Я думаю, что на хороший сбор взносов влияет в этих районах экономическая ситуация. И главы лучше работают.
Фото автора
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


