Среда, 24 Апреля 2024

Ищем образ человека труда. Челябинские студенты снимут фильм про импортозамещение

01.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Южноуральским студентам дали один месяц на то, чтобы снять кино, которое покажут на кинофестивале «Человек труда». И, конечно же, им досталась одна из самых актуальных тем – импортозамещение.

Это будет уже второй кинофестиваль, который проводится в Челябинске при поддержке полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Фестиваль кино и Интернет-проектов «Человек труда» проходит в рамках масштабного всероссийского проекта «Славим человека труда» – конкурсах профмастерства, в которых участвуют труженики из различных регионов – от молодых специалистов до «ветеранов» производства. Однако, по словам помощника полномочного представителя Президента РФ в УрФО Андрей Перла, выбрать лучшего специалиста России – не самоцель фестиваля. Главная задача – серьезнее и сложнее.

– Последние 25 лет рабочий, который своим трудом создает богатство страны, пользовался в российском обществе меньшим уважением, чем менеджер или бизнесмен. Когда Игорь Холманских стал полпредом президента в УрФО, одна из основных задач, которую он поставил перед своей командой – поднять престиж человека труда в нашем обществе. Работа началась по ряду направлений, в том числе и посредством проекта «Славим человека труда», фестиваля кино и Интернет-проектов «Человек труда», – рассказал Андрей Перла. – Мы хотим, чтобы сегодня профессия инженера пользовалась большим почетом, подобно тому, как это было в 50-е-70-е годы. В современном обществе это неосуществимая задача, и, тем не менее, мы хотим ее решить.

x3p0uxgp.jpg

Все будет по-взрослому

В прошлом году свои работы на кинофестиваль направили 214 участников из семи федеральных округов Российской Федерации. Параллельно с участниками основной конкурсной программы трудились и студенты – участники «Кинолаборатории». Правда, тогда их фильмы не были доступны широкому зрителю. В этот раз все будет по-взрослому. Работы молодых кинематографистов смогут увидеть зрители и гости фестиваля – проекты, созданные в рамках «Кинолаборатории», будут объединены в альманах, показ которого станет одним из главных событий творческой программы фестиваля. Предполагается, что просмотр состоится во второй день фестиваля.

– В прошлом году, к сожалению, мы не успели показать студенческие фильмы всем зрителям. Поэтому в этом году начали работать заранее, чтобы у ребят было время пообщаться с экспертами, и создать качественный продукт для просмотра, – рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комисарова. – Для «Кинолаборатории» будет учрежден специальный приз, победители получат грант на продвижение своего продукта.

Участники «Кинолаборатории» – это пять команд по 8-10 человек. Среди них представители ведущих вузов Челябинской области – Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств; а также ребята из Челябинской областной школы кино и телевидения и команда телеканала ОТВ. За один месяц они должны будут написать сценарий и снять короткометражный кинопроект, а затем презентовать его на площадке кинофестиваля «Человек труда», который состоится с 7 по 9 апреля 2016 года в южноуральской столице.

Возможность исследовать себя

На установочное собрание к ребятам приехал директор Свердловской киностудии, один из основных организаторов мероприятия Михаил Чурбанов. Идейный вдохновитель «Кинолаборатории» познакомился с ребятами, дал им несколько профессиональных советов.

– «Кинолаборатория» – это, прежде всего возможность для вас самих исследовать себя. Вам предстоит работать в жестких условиях, месяц – это очень мало для создания подобного проекта. Мы даем вам тему, ваша цель – создать образ. При этом вам, возможно, не понадобиться ехать на какое-то предприятие, может быть ваш фильм будет показан через абстрактные фигуры. Надо помнить, что есть три основные задачи. Это, во-первых, создать образ любым языком – хоть метафоричным, хоть при помощи музыки и пр. Во-вторых – сделать это классно и интересно для зрителя, и, в-третьих, сказать главную мысль, чтобы вы хотите донести до зрителя, – объяснил в своем выступлении Михаил Чурбанов. – Это должен быть конкурентоспособный продукт. Поэтому сразу скажу, что в команде должен быть человек, отвечающий за продвижение продукта, тот, кто будет работать с соцсетями и т.п.

После беседы ребята тянули жребий, чтобы «разыграть» темы. Предварительно ребятам объяснили значение названий каждой из тем. Однако, по словам самих организаторов, названия придуманы таким образом, чтобы у участников команды была максимальная свобода для творческих решений. Каждую из предложенных тем можно обыграть на разный лад, главное – выдумка и оригинальный подход к задаче.

– «Догнать и перегнать» – лозунг популярный во времена Хрущева стал одной из тем конкурса. Догнать и перегнать мы собирались США причем во всем, в том числе в производительности труда. В наше время мы используем вместо этого лозунга термин «импортозамещение». Мы специально заимствовали названия из тех золотых времен, когда никому не приходило в голову считать инженера неуважаемым человеком, – пояснил Андрей Перла. – Тема «Главный конструктор» – про инженеров, лично у меня эта тема ассоциируется с Королевом, человеком который отправил Гагарина в космос. Конечно, такие специалисты присутствуют на любом производстве, их работа связана с интеллектуальным трудом.

«От кареты до ракеты» – стихотворение Маршака, которое мы учили в детстве. Это тема о скорости изменений в нашем обществе, технической революции. Мы сегодня уже не можем быть статичны с точки зрения образа жизни и деятельности производства.

Жребий брошен…
e5xfzf3j.jpg
Челябинская область – один из российских регионов для которого актуальна экологическая проблематика. Ее предстоит раскрыть в теме «Здесь будет город-сад». Тема современная, и тоже касается людей труда, уже потому, что если мы говорим о закрытии производства, то должны сразу отдать отчем, а где будут работать завтра люди, которые трудились на заводе? Какая нужна профориентация, чтобы они не остались на рынке труда без предложения?

Последняя из пяти тем – «Фабрично-заводская школа». Это те учреждения, с которых начинались современные колледжи. То место, где обучают человека труда. Здесь, например, может быть раскрыт вопрос о том, как сделать так, чтобы родители хотели, чтобы их дети учились рабочим специальностям. В этой теме можно обсудить, почему люди становятся инженерами, что нужно сделать, чтобы желающих становилось больше, и чего не хватает для того, чтобы их количество увеличивалось.

Команде ЧелГУ досталась актуальная сегодня тема импортозамещения, или как ее назвали по-советски «Догнать и перегнать». Жребий поручили тянуть юному участнику – первокурснику Алексею Масленникову. Алексей приехал в Челябинск из Миньяра Ашинского района, чтобы стать журналистом. За неполный первый год парень зарекомендовал себя с лучшей стороны, так что его выбрали в качестве участника серьезного всероссийского проекта.

– Много эмоций, не думал, что попаду на такое мероприятие. Про конкурс раньше не слышал, буквально несколько дней назад сообщили, что я буду участвовать в нем, надеюсь, что продуктивно покажу свою работу, – поделился с «Губернией» Алексей. – Мне изначально понравились две темы – «Догнать и перегнать» и «Здесь будет город-сад», так что когда вытянул листок с темой – обрадовался. Тема обширная, на мой взгляд, ее можно качественно и интересно раскрыть в материале.

Поддержку командам окажут профессионалы киноиндустрии. Свердловская киностудия организует мастер-классы с режиссерами, операторами и сценаристами. Первым передать опыт ребятам в Челябинск приедет российский сценарист Александр Молчанов.

КСТАТИ

На сегодняшний день продолжается прием заявок на второй кинофестиваль «Человек труда». К участию могут быть представлены фильмы, телепрограммы и видеоконтент для Интернета, созданные не ранее 2006 года.

Работы принимаются до 30 марта 2016 года на электронную почту trudfest@mail.ru или по адресу: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, 50, корпус Б, 5 этаж, ОАО «Свердловская киностудия».

Подробная информация об условиях конкурса содержится в Положении на сайте trudfest.ru.

Телефоны для справок: +7 343 350 00 40, +7 343 350 00 15.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку