Пятница, 29 Марта 2024

Храбрая пятиклассница. Школьница из Копейска спасла от пожара младших брата и сестру

15.03.2016

Ученица пятого класса МОУ СОШ №43 Копейского городского округа Екатерина Третьякова спасла жизнь семилетней сестре и пятилетнему брату. Когда в квартире начался пожар, Катя вынесла детей на улицу на руках, отвела их к соседям и вызвала пожарных. За самоотверженные действия при спасении детей на пожаре школьницу наградили почетной грамотой.

Пожар произошел 16 февраля в три часа дня. Дети были в квартире одни, родители уехали, и оставили Катю за старшую, сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

– Мы играли в комнате, как вдруг я увидела сильный дым, идущий из кухни, – рассказала школьница. – Как оказалось, там уже был огонь, выйти из дома через кухню не было возможности: мои «мелкие» испугались и заплакали. Не теряя ни минуты, я сказала Дарье и Коле закрыть тряпками рот, открыла в комнате окно и вынесла их на руках на улицу. Затем отвела их к соседям, а сама позвонила маме и вызвала пожарных.

На вопрос, страшно ли было во время пожара, девочка призналась, что немного испугалась, но не растерялась и стала действовать, как учили мама и папа. Оказалось, что школьница уже давно мечтает служить в МЧС.

Дом Третьяковых сильно пострадал от пожара, но восстановлению подлежит. Как выяснилось позже, причиной пожара стала неисправность электропроводки.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку