Пятница, 29 Марта 2024

Опережая график. На Южном Урале построят «мозговой центр» онкологии и освоят ионно-протонную терапию

18.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

Строительство новой поликлиники областного онкодиспансера в Челябинске сейчас в самом разгаре. Работы ведутся с опережением графика, и к октябрю 2017 года планируется их завершить. Сегодня стройку проинспектировал первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. Он рассказал о новых видах лечения онкологии, которые применяются всего в нескольких клиниках мира и, возможно, в скором времени появятся в Челябинской области.

В настоящий момент строители приступили к монтажу каркаса второго этажа будущего шестиэтажного здания онкологического диспансера. Планируется, что в новом здании медики ежедневно смогут принимать до 600 пациентов. Для удобства пациентов в поликлинике будут использоваться электронные амбулаторные карты. Также появится теплый переход между новым зданием и вторым хирургическим корпусом, что избавит от необходимости переходить улицу с интенсивным транспортным движением.

–  Стройка эта долгожданная и, пожалуй, одна из самых важных для здравоохранения региона. Здесь разместится консультативная служба, будут разрабатываться планы лечения пациентов, то есть это некий «мозговой центр» южноуральской онкологии, рассказал главный врач Челябинского областного онкодиспансера Андрей Важенин.

В старом здании останутся те службы диспансера, которые не связаны напрямую с пациентами: бухгалтерия, хозяйственная служба, оргметодотдел.

– Необходимость строительства этой поликлиники назрела уже давно, – отметил Евгений Редин. – В России, в частности в Челябинской области, онкология занимает второе место в структуре смертности, после сердечно-сосудистых заболеваний. В новом здании будут созданы комфортные условия для пациентов, которые приезжают сюда со всей области и находятся длительный период, чтобы за оптимальное время пройти необходимое обследование и получить консультации специалистов.

Также заместитель губернатора подчеркнул, что одной из задач правительства области сейчас является внедрение последнего достижения в сфере лечения онкологии – ионно-протонной терапии на Южном Урале. По словам Евгения Редина, такой способ лечения практикуют всего несколько клиник в мире, в основном, в Японии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку