Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцы готовятся к призыву. Изменится ли срок службы и призывной возраст?

24.03.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

С первого апреля начинается весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. В настоящее время порядка восьми с половиной тысяч южноуральцев, считая контрактников, проходят службу в разных регионах России. Кто-то остается служить и на Южном Урале, однако таких срочников довольно мало.

По словам начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александра Чернышева, в первую очередь стараются не отправлять далеко от дома тех призывников, у которых есть дети или престарелые родители. В таком случае они могут пройти службу, например, в Чебаркуле, Снежинске, Трехгорном, Озерске.

Никаких нововведений в ближайший призыв не ожидается. Как отметил Александр Чернышев, вопрос о том, что срок службы или призывной возраст могут увеличиться, в настоящее время не актуален и не находится даже на рассмотрении. Так что никаких сюрпризов не будет.

Кстати, в последние годы на Южном Урале стало больше солдат, готовых отдать долг отечеству уже после окончания высших учебных заведений. Четыре года назад призывников с высшим образованием было 16 процентов, сейчас - 20-22. Во время прошлого призыва каждый пятый призывник был с высшим образованием, а всего осенью призвали три с половиной тысячи человек.

У южноуральцев призывного возраста есть шанс пройти службу в военно-космических войсках. Основные критерии отбора – наличие высшего образования (предпочтительнее технические специальности) и пригодность по состоянию здоровья. Приветствуется владение техникой и обладание базовыми знаниями в сфере инженерии. Прошлой осенью из Челябинской области в военно-космические войска отправили 80 призывников.

Как рассказал Александр Чернышев, в областной военкомат часто приходят благодарственные письма из других городов. Больше всего положительных отзывов о солдатах из Карталов, Варны, Троицкого района, Южноуральска и Металлургического района Челябинска. В этих городах и районах самые активные ребята, которые лучше всех проявляют себя во время прохождения воинской службы.

Фото: Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку