Четверг, 25 Апреля 2024

Пожилым пора домой! Южноуральцы готовы принять в свои семьи инвалидов и стариков

23.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Правительство Челябинской области утвердило порядок создания приемных семей для пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В ближайшее время специалисты минсоцотношений начнут принимать заявления от южноуральцев, которые хотят взять нового «родственника». До конца 2016 года в области планируют создать 17 таких семей.

Закон «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области» в конце прошлого года приняли депутаты. Приемная семья поможет нуждающимся в заботе южноуральцам обрести помощников, и также – частично сократит очередность в стационарные учреждения социального обслуживания. Сегодня более 300 человек находятся в очереди на помещение в стационар. Это люди, которые потеряли способность к самообслуживанию, им требуется постоянная помощь другого человека. Именно в таких случаях, как рассказала «Губернии» министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, предполагается создавать приемные семьи.

Содержание инвалида или пожилого человека в семье будет осуществляться за счет его личного дохода, при этом доля дохода на содержание не должна превышать 75 процентов. Семье-опекуну полагается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7 198 рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться.

В этом году планируется создать до 17 приемных семей. На эти цели из областного бюджета выделено около одного миллиона рублей.

– Это не окончательная цифра, при необходимости будем обращаться к губернатору с предложением об увеличении суммы на поддержку этого направления работы, – пояснила Татьяна Никитина.

За проживанием пожилого человека в приемной семье будут следить специалисты соцзащиты. Предусмотрен как плановый контроль, так и внеплановые проверки, которые могут быть организованы по заявлению от граждан. По словам Татьяны Никитиной, сегодня опыт создания приемных семей успешно практикуется в ряде регионов, в Челябинской области уже наблюдается интерес со стороны жителей.

– Есть обращения от граждан, которые бы хотели стать приемной семьей для пожилого человека или инвалида. В ближайшее время мы будем рассматривать эти обращения, – говорит Татьяна Никитина. – Первыми приемные семьи, я думаю, создадут те южноуральцы, которые еще до принятия закона на безвозмездной основе ухаживали за пожилым человеком, это может быть их сосед, знакомый. Такие примеры в области есть.

Возрастных ограничений для приемной семьи нет, взять под опеку нуждающегося могут и люди пенсионного возраста. Правда, они должны понимать всю ответственность своего решения и иметь достаточно физических сил для ухода за пожилым гражданином.

Что касается граждан, нуждающихся в опеке, прежде всего это должны быть люди, которые не могут обойтись без посторонней помощи в жизнедеятельности. Для остальных есть такая форма помощи, как надомное обслуживание. В этом случае социальный работник навещает пенсионера или инвалида, помогает ему закупать продукты, прибираться дома и т.п. Кстати, фактическое наличие родственников, которые по каким-то причинам не ухаживают за пожилым гражданином, не является препятствием для принятия в приемную семью при условии, что человеку требуется постоянный уход.

С завтрашнего дня будет открыт прием документов от граждан, желающих создать приемную семью, и южноуральцев, нуждающихся в опеке. Обращаться необходимо в органы социальной защиты. В случае принятия положительного решения, будет заключаться трехсторонний договор между министерством социальных отношений Челябинской области, принимающим и принимаемым лицами. Добавим, что контракты не будут заключаться с родственниками нетрудоспособного пожилого человека или инвалида.

Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку