Суббота, 20 Апреля 2024

Лучший в мире роботоавтомобиль. Озерчане выиграли в международном конкурсе по робототехнике

23.03.2016

Школьники из Озерска заняли первое место в международных соревнованиях по моделированию и управлению роботоавтомобилями Robotraffic, который прошел в институте «Технион» в Хайфе (Израиль), сообщает сайт ozersk.ru

У ребят из Озерска были серьезные конкуренты – команды из других городов Росссии, а также участники из Израиля, Канады, Аргентины и США. По условиям конкурса каждая команда должна была создать роботизированный автомобиль и продемонстрировать его функции: запустить в условиях, имитирующих настоящий город со светофорами и пешеходами. Южноуральский роботоавтомобиль не нарушил ни одного правила дорожного движения и был признан лучшим в мире.

– К этой победе мы планомерно шли три года, – цитирует тренера озерской команды Валерия Смолина ozersk.ru . – Перед ребятами была поставлена задача собрать полноприводный автомобиль, представляющий собой тележку с настоящим рулевым управлением.

По словам Валерия Смолина, метод компьютерного зрения в автомобилях не применялся, сигналы светофора машинки различали по инфракрасным лучам.

epn4csnn.jpg
eo1of6nv.jpg

Фото: ozersk.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку