Воскресенье, 16 Августа 2026

Лучший в мире роботоавтомобиль. Озерчане выиграли в международном конкурсе по робототехнике

23.03.2016

Школьники из Озерска заняли первое место в международных соревнованиях по моделированию и управлению роботоавтомобилями Robotraffic, который прошел в институте «Технион» в Хайфе (Израиль), сообщает сайт ozersk.ru

У ребят из Озерска были серьезные конкуренты – команды из других городов Росссии, а также участники из Израиля, Канады, Аргентины и США. По условиям конкурса каждая команда должна была создать роботизированный автомобиль и продемонстрировать его функции: запустить в условиях, имитирующих настоящий город со светофорами и пешеходами. Южноуральский роботоавтомобиль не нарушил ни одного правила дорожного движения и был признан лучшим в мире.

– К этой победе мы планомерно шли три года, – цитирует тренера озерской команды Валерия Смолина ozersk.ru . – Перед ребятами была поставлена задача собрать полноприводный автомобиль, представляющий собой тележку с настоящим рулевым управлением.

По словам Валерия Смолина, метод компьютерного зрения в автомобилях не применялся, сигналы светофора машинки различали по инфракрасным лучам.

epn4csnn.jpg
eo1of6nv.jpg

Фото: ozersk.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

09:44 На Южном Урале спрогнозировали подорожание картошки на фоне влажного лета

В этом году сельскохозяйственный сезон для аграриев Челябинской области выдался не из простых. Чересчур влажное лето принесло свои неприятности, создав наиболее благоприятные условия для развития болезней. Как эта ситуация может сказаться на стоимости одного из главных овощей любого стола — картофеля, «Губернии» рассказал руководитель одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сосновского округа.

09:30 Южноуральцам объяснили, как законно организовать парковку во дворе

Многие челябинцы мечтают о хорошей парковке во дворе своего дома. Однако просто заказать самосвал с асфальтом и залить ближайший пустырь не получится — это грозит штрафом за самозахват. Чтобы легализовать стоянку, южноуральцам предстоит пройти пять обязательных этапов.

Возврат к списку