Пятница, 29 Марта 2024

Три утки в одни руки. В Челябинской области утвердили нормы добычи для охотников

24.03.2016 Корреспондент: Максим КУЛИКОВ Фото: Максим Куликов, chelohotsoyuz.ru

Правительство Челябинской области утвердило нормы пропускной способности охотничьих хозяйств и допустимой добычи охотничьих ресурсов, сообщается на сайтеpravmin74.ru

Так, в весенний сезон охоты южноуральские охотники могут добывать не более трех селезней в день. В летне-осенний сезон охоты за один день охоты разрешается добыча 10 особей водоплавающей дичи. Причем ограничения действуют с начала срока охоты и по 14 сентября. С 15 сентября нормы добычи на данный охотничий вид не распространяются. Кроме того, одному охотнику за сезон охоты разрешается добыть пять кабанов, а за один день одного зайца. Постановление также устанавливает ограничения на добычу болотно-луговой, полевой и степной дичи, а также, глухаря, тетерева, рябчика, вальдшнепа, сурка и бобра.

Жувага.jpg

– Если говорить о звере, то количество разрешений на отстрел обычно определяется по результатам зимнего маршрутного учета. По количеству следов, – рассказал «Губернии» охотовед Челябинской региональной организации военно-охотничьего общества Александр Жувага. – Есть определенная формула, по ней и рассчитывается. Это необходимо, чтобы не падала популяция того или иного вида. Если же популяция начинает падать, то в течение двух лет могут вообще запретить охоту на этот вид. У нас в кокланском хозяйстве в 2011 году так случилось, например.  

– Не за горами начало весеннего сезона охоты. Когда он открывается?

– В последнюю субботу апреля открывается охота на уток на пять дней. И на десять дней на боровую дичь: глухаря, тетерева, вальдшнепа и т.д. Но бывает, что охоту запрещают, если в области складывается высокая пожароопасная ситуация. Так было, например, в прошлом году.


А когда начинается осенний сезон?

– Летом, в июне открывается охота на кабана. В июле и августе на определенные виды животных можно охотиться с собакой. А в последнюю субботу августа снова открывается охота на водоплавающую дичь. С 25 августа на 10 дней открывается охота на лося, косулю. Но там немного выдается разрешений – по пять-семь на одно охотничье хозяйство…

– Вы в вашей хозяйственной деятельности каким-то образом взаимодействуете с экологами или представителями лесного хозяйства?

– Конечно. Мы же там постоянно находимся. Сейчас лесников нет. И все их функции возложены теперь на охотохозяйства. Лесничества только опахивают участки леса для предотвращения распространения огня в случае возникновения пожара. И дают разрешение на вырубку леса. А остальное все делаем мы. По сути, охотники сейчас являются помощниками лесничеств.

– И какие работу вы там ведете?

–  Деятельность охотничьих хозяйств очень широка. В основном она направлена на увеличение численности животных. Есть специальные документы, где прописано, что на такой-то площади должно быть установлено столько-то кормушек, столько-то вывезено кормов. Этим занимаются егеря, начальники охотхозяйств.

Сейчас, например, очень серьезное положение в лесах – большой снег и плотный наст. И тем же косулям очень тяжело добираться до корма. Члены охотничьих обществ ездят и разбрасывают в местах скопления косуль и лосей сено и ветки, которые заготавливали летом. Изготавливаются кормушки, солонцы. Соль закупается для косуль, лосей, зайцев, кабанов. Она им жизненно необходима. На площадках, где есть корм, устанавливаются фотоловушки для определения численности животных. Завозится зерно для кабана. И т. д.

Еще я знаю, что раньше существовала система отработок. Она есть сейчас?

– Она как была, так и осталась. Охотничьи коллективы могут приехать и отработать. В основном, конечно, летом, когда идет заготовка веников для подкормки. А также во время сенокоса. Выкладывают солонцы. Или как сейчас, идет зимний маршрутный учет, и люди принимают в нем активное участие. По результатом этих отработок и выдается разрешение на охоту.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку