Четверг, 25 Апреля 2024

Кино высокого полета. Красную дорожку кинофестиваля «Человек труда» расстелят на «Высоте 239»

24.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: trudfest.ru

Через две недели в Челябинске состоится российский кинофестиваль. На конкурс уже поступило около 200 заявок со всей страны. Фильмы о людях труда прислали и режиссеры из-за рубежа.

В год кино, объявленный в России, кинофестиваль «Человек труда» расширяет географию и количество участников. В прошлом году свои работы на конкурс направили 214 участников из семи федеральных округов России. В этом году организаторы ожидают, что цифра будет побита новым рекордом.

– По известной русской традиции многие участники отправят свои работы в последние дни перед завершением приема заявок, – говорит директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. – Уже сегодня география участников проекта впечатляет. У нас есть заявка из Бирмингема (Англия), есть работы из Армении, Белоруссии. Конечно, об участии заявили многие крупные города, но особенно интересны заявки из небольших поселков, сел.

Так например, на конкурс приедет участник из поселка Лазо Приморского края. Пришла заявка из села Вышгород Рязанской области.

g5-ubt_7pkE.jpg

– Что именно мы увидим с вами на кинофестивале зависит от того, какие работы попадут в шорт-лист, поясняет Михаил Чурбанов.

На сегодняшний день заявки от авторов и авторских коллективов поступили из более чем 20 регионов – это проекты из Приморского края, Сочи, Новосибирска, Красноярского края, Нового Уренгоя, Ставропольского края, Костромы, Чебоксар, Кабардино-Балкарии, Перми, Тюмени, Хабаровска, Пскова, Иркутской области, Архангельска, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Нарисуйте комикс

Фестиваль состоится с 7 по 9 апреля в РК «Мегаполисе». Однако само открытие пройдет на территории ведущего промышленного предприятия Южного Урала – Челябинского трубопрокатного завода. На открытие в цех «Высота 239» приглашены зампредседателя Совета Федерации Евгений Бушмин, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Сам фестиваль также обещает быть «звездным». По словам Михаила Чурбанова, в Челябинск приглашено много гостей – ведущие специалисты киноиндустрии, а также известные журналисты, блогеры и даже гости из мира политики. На протяжении всех трех дней программа фестиваля будет разделена на пять основных потоков: просмотр членами жюри конкурсных работ, показы работ гостям и зрителям фестиваля, образовательная, деловая и информационная программы.

– Общеделовая программа пройдет также в «Мегаполисе», любой желающий может прийти поучаствовать, послушать спикеров, – рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комисарова. 

Мастер-классы, беседы, просмотры, ворк-шоп, форумы и встречи – все три кинофестиваля пройдут насыщенно как для участников, так и для гостей.

– У нас будет работать творческая площадка. Школьникам будет предложен конкурс комиксов «Профессии будущего». Буквально за несколько часов им предстоит фантазировать на эту тему на бумаге, – рассказал Михаил Чурбанов.

Торжественная церемония награждения победителей конкурсной программы пройдет 9 апреля в 18.00 в «Мегаполис». Главный приз «Золотая рукавица», изготовленный каслинскими мастерами весом почти 4 килограмма, достанется победителю конкурса. Рукавицы чуть меньше размера достанутся победителям в четырех номинациях конкурса «Игровое кино», «Документальное кино», «Телевизионный проект», «Интернет-проект».

Кстати, в этом году наряду с участниками основной программы претендовать на рукавицу смогут студенты «Кинолаборатории», о которых уже сообщала «Губерния» http://gubernia74.ru/articles/society/339441/?sphrase_id=301 . Сегодня они уже приступили к съемкам своих фильмов. Работы молодых кинематографистов зрители и гости фестиваля увидят 8 апреля во время специального вечернего премьерного показа в 18.30. Всего же в рамках кинофестиваля будет показано порядка 35 работ.

0i9FCuofHro.jpg

НА ЗАМЕТКУ

Команда фестиваля продолжает в ежедневном режиме регистрировать новых участников по основным направлениям: игровые фильмы, документальные фильмы, Интернет-проекты, телепроекты/телепрограммы. Прием заявок продолжится до 30 марта 2016 года. Подробная информация об условиях конкурса на сайте trudfest.ru. Телефоны для справок +7 343 350 00 40, +7 343 350 00 15. Адрес для почтовых отправлений: 620075, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 50 Б (5 этаж), адрес электронной почты – trudfest@mail.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку