Суббота, 20 Апреля 2024

Воздуха и дорог! Челябинцы рассказали о проблемах мегаполиса

24.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Чтобы в Челябинске стало комфортно жить, нужно улучшить экологию и дороги. Такое мнение высказали жители областного центра. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос челябинцев и выяснили, что, по их мнению, необходимо сделать для повышения комфортности проживания в городе Челябинске.

В первую очередь, по мнению челябинцев, необходимо улучшить состояние экологии. Так ответило 45,8 процентов из опрошенных. На втором месте стоит работа по улучшению качества дорог (37,9процента). В пятерку первоочередных проблем также попали вопросы, связанные с повышением качества услуг бесплатной медицинской помощи (37,5 процента) и качества оказания услуг ЖКХ, а также повышение уровня благоустройства территории (23,3 процента).

Как отмечает заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.полит.н. Евгений Алдошенко, особое влияние на комфортное проживание в крупном промышленном городе в современной ситуации экономического развития играет группа экологических факторов, так как она непосредственно связана с обеспечением необходимых жизненных условий для комфортного проживания населения. Для Челябинска эта тема давно стала самой «тиражируемой» и обсуждаемой. Это вызвано, с одной стороны, с заметным улучшением в первые десятилетия 2000-х гг. уровня материальной обеспеченности населения, а, с другой стороны – явной активизацией этой темы в региональной информационной повестке. А что касается остальных проблем, они, с большой долей вероятности, найдут отражение и в предвыборной повестке политических партий и кандидатов по одномандатным округам.

В опросе приняло участие 600 респондентов старше 18 лет, жителей города Челябинска. Исследование проводилось путем опроса  методом личного формализованного интервью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку