Четверг, 28 Марта 2024

Стоп, завод! В Саткинском районе общественники забраковали проект строительства предприятия

25.03.2016 Корреспондент: Максим Куликов

В Сулее Саткинского района 24 марта прошли публичные слушания о строительстве в поселке одного из предприятий ООО «Гидромет». В результате мероприятия руководство компании заявило, что отзовет заявку, и строительства завода на территории Сулеи не будет.

Как сообщала ранее газета «Саткинский рабочий»  за несколько дней до публичных слушаний общественники провели митинг и сбор подписей против строительства этого производства, где называли будущий объект не иначе как «Второй Карабаш». Поводом так назвать запланированный объект послужило, что на заводе должны были перерабатывать отходы и непрофильную продукцию медного производства.

По словам депутата Законодательного собрания области Владимира Горбунова, слабость проекта в том, что в нем плохо освещен экологический аспект.

– Несмотря на то, что в открытии новых предприятий на территории есть очевидные экономические плюсы, экологический аспект в данном случае играет определяющую роль, – комментирует Владимир Горбунов, – поскольку текущий проект и комплект документов планируемого предприятия не содержат полной информации на этот счёт, то принимать окончательное решение о реализации такого проекта нецелесообразно.

Точку зрения депутата поддержал и глава Саткинского района Александр Глазков, пишет районная газета.

Директор ООО «Гидромет» Владимир Новиков пытался убедить жителей поселка и лидеров общественного движения, что производство, которое планировалось запустить в поселке абсолютно безвредно.

– Предприятие не предусматривает никаких выбросов, кроме водяного пара, – пояснил он. – Промышленные стоки также отсутствуют, поскольку технология является безотходной. Вся продукция упаковывается в мягкие контейнеры МКР и по графику поставляется покупателям продукции.

Так или иначе, но в ходе переговоров, представители ООО «Гидромет» заявили, что отзовут свою заявку. И строительства завода в Сулее не будет.

Меж тем уровень безработицы в поселке остается одним из самых высоких как в районе, так и в Челябинской области. Этот показатель на 1 марта 2016 года составил 6,4 процента (среднеобластной показатель – около 2 процентов).

Как пишет «Саткинский рабочий», до недавнего времени Сулея и проходящий через поселение участок ЮУЖД были широко востребованы крупными предприятиями Башкирии в качестве разгрузочно-перевалочного пункта. Здесь функционировали дочернее унитарное предприятие «Башкирхлебоптицепром» – Сулеинский элеватор межрайонного уровня, Сулеинская нефтебаза – Кигинский филиал «Башкирнефтепродукт», межрайонная торговая база Башпотребсоюза, Сулеинский агропромснаб, Сулеинская маслобаза и другие. Изменения в Налоговом кодексе РФ, вступившие в силу в начале 2000-х и последовавшие за этим изменения в части регионального налогообложения, привели к закрытию указанных предприятий и переводу их на территорию Республики Башкортостан.

Фото: satrab74.ru

.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку