Понедельник, 29 Апреля 2024

Барак, прощай! Жители Челябинской области обживают новые квартиры

25.03.2016

Семья Нигматулиных из Пласта прожила в бараке около 17 лет. Удобств никаких: туалет на улице, рядом с домом колонка с водой, да и та зимой постоянно замерзала. В каждой квартире отдельная печка, для которой приходилось заготавливать дрова. Протекающая крыша, сырость и холод – барак уже давно превратился в ветхоаварийный и стал совсем не пригодным для жизни.

– Всего в бараке было пять квартир, в одной из них жил сын с женой и двумя детьми, – рассказала «Губернии» Татьяна Нигматулина. – В каком году дом был построен, точно сказать не могу, но еще моя свекровь прожила в нем лет 60.

Единственный плюс этого барака, по словам жильцов, небольшие огородики перед домом, где можно было выращивать цветы и овощи. Но и этот факт омрачался тем, что двор располагался в низине, поэтому весной туда стекала вода, и на придомовых участках становилось сыро и грязно. О квартире в новом доме Нигматулины мечтали давно и знали, что из барака их обязательно переселят. Правда, ждать пришлось несколько лет.

– Очень обрадовались, когда узнали, что нас переселяют, – поделилась Татьяна Нигматулина. – Новую и долгожданную квартиру уже обжили. Спасибо нашему главе Александру Неклюдову, он посодействовал, помог всем с переселением. Теперь у нас двухкомнатная квартира в новом трехэтажном доме, очень хорошая, просторная, с большой лоджией. Мы не нарадуемся! Правда, есть проблемы с горячей водой, пытаемся разобраться, обращаемся в разные инстанции. Но, конечно, условия стали гораздо лучше. А наш старый барак уже снесли.

vy750ppd.jpg

В похожей ситуации оказалась и семья Парферовых из Сатки. Из барака, построенного в 50-х годах в Чулковке, Парферовых переселили в Сатку, в новую уютную квартиру. Накануне этого события Ирина Парферова рассказала журналистам газеты «Саткинский рабочий», что уезжать с насиженного места даже немного жалко, хоть и удобств там никаких, все-таки всю жизнь прожили в посёлке. Но теперь, став счастливыми обладателями просторной квартиры в новом десятиэтажном доме, Парферовы не жалеют, что переехали.

– Переселили нас в сентябре 2015 года. Квартиры очень хорошие, дома теплые. Мы всем довольны. Отдельная благодарность от всех жителей главе нашего сельского поселения Николаю Поляшову, – рассказала «Губернии» Ирина Парферова.

Областные адресные программы переселения граждан из ветхоаварийного жилья реализуются на территории Челябинской области с 2008 года. В настоящее время действует программа «Переселение в 2013 – 2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», в рамках которой ликвидируется аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года и состоящий из 639 многоквартирных дома. В бюджете области на реализацию программы выделено почти четыре миллиарда 200 миллионов рублей. Из них, около двух миллиардов – это средства федерального фонда, остальная сумма – средства областного и муниципального бюджетов.

К 1 января 2016 года из многоэтажных домов, подлежащих сносу, переселили 2650 семей. Работа по переселению продвигается, но не все муниципалитеты справляются с ней в необходимом темпе, ведь дома нужно не только расселить, но и снести, а это требует дополнительных затрат. Недавно губернатор Челябинской области Борис Дубровский раскритиковал глав, которые своевременно не справились с его поручением переселить жильцов и снести все аварийные постройки, и велел ликвидировать расселенные дома до конца текущего года.

d2soag3u.jpg

Однако есть в Челябинской области муниципалитеты не просто справляющиеся с поручениями, но и опережающие план.

- На территории Челябинской области есть муниципалитеты, в которых работы по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, уже завершены в полном объеме, – отметил первый заместитель главы регионального минстроя Виталий Передерий.

В Южноуральске расселили 8,7 тыС. кв.м., в Усть-Катаве – 5,34 тыс. кв.м.. Кроме того, близки к завершению реализации программных мероприятий в Копейске, Карабаше, Чебаркуле, Брединском, Кусинском, Уйском районах.

Многие южноуральцы из небольших городов и поселков в рамках программы расселения получили возможность перебраться в областной центр. Как правило, жители встречают такие новости с энтузиазмом, но переезд в Челябинск – не обязательная мера, Дом, признанный аварийным, должен быть снесен в любом случае, но если жильцы не пожелают переезжать в другой город, муниципальные власти обязаны будут на выделенные деньги обеспечить горожан жильем в новостройках или на вторичном рынке.

744d3e2q.jpg

Фото: Александр Краев, «Саткинский рабочий»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку