Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинские летчики губернатору: «Можем пролететь 9 Мая над площадью Революции»

30.03.2016 Корреспондент: Сергей Николаев

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с летчиками, которые выполняли задание Верховного Главнокомандующего в составе контингента российских войск в Сирии.

- Мы искренне беспокоились за вас, особенно после инцидента с Турцией, - сказал глава региона. - Рад видеть вас всех живыми и здоровыми. Гордимся тем, как вы выполнили задание Верховного Главнокомандующего и в очередной раз вернули внимание всего мира к России, с которой нужно считаться как с самой мощной и великой державой.

Встреча была неофициальной, за чашкой чая. Даже фотографироваться летчики сейчас не могут, так как представители запрещенной в России группировки ИГИЛ объявили на их и их семьи охоту. При этом, по словам военнослужащих, сами сирийцы помогали налаживать быт и во всем оказывали поддержку российским летчикам. Чувствовались благодарность местных жителей и усталость народа от пятилетней войны.

feny3i0j.jpg


Напомним, Су-24, или как их ласково называют «сушки», бороздят просторы челябинского неба с тех пор, как в столицу Южного Урала был переведен гвардейский полк из Бурятии. Было время, когда инициативная группа горожан даже судилась с летчиками: мол, шум от самолётов мешает, да и опасно, когда над головой тонны топлива летают. Сейчас многие говорят: «Пусть они лучше над Челябинском летают, чем в Сирии».

Впрочем, военные на многое пошли, чтобы выполнить решение суда: изменили высоту захода на посадку с 500 до 1500 метров. Последние замеры показали, что та глиссада, которую сделали, позволила сократить шумовую нагрузку на четыре децибела.

- Сейчас мы шумим практически так же, как «тушки», - рассказал главному редактору газеты «Губерния» Светлане Казаниной (Шлыковой) полковник авиабазы «Шагол».в одном из интервью, которое было опубликовано еще почти два года назад в изданиях медиахолдинга «Гранада Пресс». – Поймите, мы не собираемся судиться со своим народом. Но наша задача состоит в том, чтобы делать то, что мы делаем.

6fdcqefg.jpg

- Но можно ли это делать не над миллионным Челябинском?

- Расположение нашего авиаполка именно в Челябинске очень не выгодно вероятному противнику. Поэтому кое-кто стремится сделать всё, что угодно, чтобы нас отсюда убрать. А как это сделать? Через общественное мнение, народ… Не открою военную тайну, если расскажу, что сейчас очень часто проводятся учения, когда мы летим до определённого объекта, расстояние до которого точно такое же, как и до какой-либо цели в другом уголке планеты. Так вот Челябинск очень удачно с этой точки зрения расположен.

- Очень часто говорят, что Су-24 - это такое старьё, развалюха…

- А вы знаете, что все космические корабли, запускаемые в космос, спроектированы Королёвым? Это не старье. Это нормальное, качественно сделанное, идеальное. Такое же, как АК-47, который выберет любой пехотинец, потому что автомат надежен и неприхотлив. Су-24 тоже. Это самолёт-солдат.

- В День Победы в военном параде в Крыму и Москве участвуют экипажи Су-24 авиабазы Шагол. Когда над Челябинском 9 Мая или в День города увидим вас? Каждый день же всё равно летаете…

- Все зависит от желания губернатора. Вопросы согласования с Минобороны мы берём полностью на себя. Мы готовы. Над площадью Революции могут пройти несколько звеньев. Ориентиры на проспект Ленина хорошие, пролететь легко.

- А «сушки» умеют делать всякие «ромбы», «коробочки»?

- «Ромбы», «коробочки»… При полёте строем расстояние между самолетами 10-12 метров. При дозаправке в воздухе, а это самый сложный вид упражнений, 5-10 метров. Это жестче. Для этого надо иметь идеальную технику пилотирования, жёсткие нервы и быть уверенным в себе. Приведу вам такие цифры: в 1986 году, а это считается годом самой высокой боеспособности страны, в полку, который базируется сейчас в Челябинске, было подготовлено 50 процентов экипажей на дозаправку топлива в воздухе днём, 15 процентов умели это делать ночью. Сегодня эти показатели - 75 и 42. А вы про «ромбы» и «коробочки»…

ekdr4i75.jpg

Фото: gubernator74.ru и архив Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку