Пятница, 29 Марта 2024

Редкая птица долетела... В Агаповском районе появились лебеди, занесенные в Красную книгу

31.03.2016

На одном из водоемов недалеко от Агаповки появились белые лебеди. Их заметили местные рыбаки. Обычно эти птицы прилетают в середине апреля. Но теплая погода, установившаяся на Южном Урале, способствовала в этом году их более раннему возвращению.

Птицы проявляют настороженность и чуткость. Если к ним приближается человек, сразу исчезают. А потому их не так-то просто рассмотреть и определить – лебеди, какого вида вернулись так рано: шипуны или кликуны. Оба эти вида встречаются на Южном Урале, сообщает газета «Звезда». И оба занесены в Красную книгу.

– Птицы облюбовали небольшой участок водоёма недалеко от автомобильной трассы, между Агаповкой и Наровчаткой. По личным подсчётам, прилетело около 18 лебедей. Они очень осторожны, при любом приближении людей сразу исчезают из вида, – рассказал один из местных жителей Леонид Герасимов.

Белоснежные птицы часто становятся жертвами браконьеров. А потому, главная задача общественности – сохранить лебедей и дать возможность им размножаться на уральской земле, считает агаповское издание.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку