Суббота, 20 Апреля 2024

Финансово благополучны. Челябинская область улучшает показатели по кредитоспособности

07.04.2016 Корреспондент: Марк Стырин Фото: Вячеслав Никулин

Несмотря на общероссийский экономический кризис, Челябинскую область вряд ли будут в ближайшие годы донимать коллекторы. Южный Урал держит весьма уверенные позиции по своей кредитоспособности. За один год наш регион улучшил свой индекс по этому показателю на 1,5 балла.

Рейтинг кредитоспособности регионов опубликован на сайте riarating.ru. Индекс кредитоспособности  Челябинской области вырос  на  1,5 раза с 81,8 до 83,3. Сейчас южноуральский регион занимает 12 место среди всех субъектов Российской Федерации по этому показателю.

Исследователи отмечают, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, в большинстве регионов индекс кредитоспособности в 2015 году вырос. 41 регион улучшили этот показатель. А у Москвы и Санкт-Петербурга он просто сохранился максимально возможным – 100 баллов.

630015680.jpg

Более чем на 10 пунктов свои финансовые возможности улучшили Мурманская область, Татарстан, Новгородская область, Пермский край и Курская область.

Но несмотря на рост показателя во многих регионах, число субъектов Российской  Федерации с низким значением индекса достаточно велико. Индекс кредитоспособности выше 50 только у 36-ти регионов. При этом у 20-ти регионов индекс кредитоспособности ниже 30.

Полностью результаты исследования можно увидеть здесь.

Стоит отметить, что по прогнозам экспертов в 2016 году рост индекса кредитоспособности стоит ожидать у регионов, где развит военно-промышленный комплекс, так как сейчас эти регионы получают устойчивое финансирование. Поэтому у Челябинской области есть все шансы улучшить индекс и в этом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку