Пятница, 29 Марта 2024

Субботник у ветерана. «Губерния» приглашает всех южноуральцев участвовать в эстафете добра

12.04.2016 Корреспондент: Светлана КАЗАНИНА, главный редактор газеты «Губерния»

Вместо громких слов про День Победы лучше помочь хотя бы одному конкретному человеку. Так решили журналисты нашей газеты и отправились на субботник в огород Лидии Шенцевой. Мать служившего в Афганистане солдата, сама дочь участника Великой Отечественной войны, она живет одна в частном доме и нуждается в помощи. Предлагаем и вам присоединиться к начатой «Губернией» эстафете добра, мира и чистоты и поздравить соседей-ветеранов, детей погибших защитников Отечества, да и просто пожилых и немощных южноуральцев реальными делами.

…Лидия Шенцева 9 Мая будет петь в хоре «Каштакские подруги». Жительнице этого пригородного челябинского поселка 11 мая исполнится 79 лет – военные годы она помнит прекрасно. Жили тогда с матерью в Красноармейском районе, работать девочке приходилось с утра до ночи – помогала взрослым. Мужчины из их семьи были на фронте. День Победы в 1945 году Лидия Ефимовна тоже помнит. И каждый год в этот день в глазах слезы. Ее отец с войны вернулся с контузией. А вот брат Михаил Кокшаров, воевавший в 34-й танковой бригаде, погиб в 19 лет.

– Не пожил совсем братик, – вздыхает Лидия Ефимовна.

Сама она проработала 35 лет на ЧМЗ, была крановщицей в обжимном (теперь это прокатный) цехе. Воспитала сына – тоже достойного защитника Отечества. Вячеслав Шенцев служил в Афганистане. Сейчас его нет в живых – уже в мирной жизни не выдержало сердце.

4.jpg

Про Лидию Ефимовну нам рассказали в районном Совете ветеранов, куда мы, сотрудники газеты «Губерния», обратились, чтобы взять адрес одинокого человека, которому требуется помощь. Пожилая женщина очень обрадовалась нашему предложению провести в ее огороде субботник. Ей трудно справляться с хоть и небольшим, но хозяйством одной. Поэтому с радостью определила нам фронт работ – обрезать ветки на могучей яблоне, разобрать перекрытия старой теплицы, собрать прошлогоднюю листву в саду. Даже обмундирование выдала тем, кто захотел, – калоши. А потом долго плакала и благодарила нас за такой для нас пустяшный, а для нее дорогой подарок. И за внимание.

– Приезжайте летом за яблоками, – с такими словами провожала.

Эстафета добра, мира и чистоты, которую в пятницу запустили журналисты газеты «Губерния», поможет объединить апрельские субботники и майские праздники.
Идея возникла спонтанно, на редакционной планерке. Решали, какие материалы будем готовить к выпуску газеты, посвященному 9 Мая. В прошлом году к Дню Победы проводили акцию «Письма с фронта», и многие читатели поделились с нами весточками, которые им присылали по полевой почте родственники, друзья и знакомые. В этом году захотелось не просто газетных материалов, а нечто большего. Так и пришли к мысли — запустить акцию добра, самим подав конкретный пример. Предлагаем и вам присоединиться к начатой нами эстафете добра, мира и чистоты и поздравить соседей-ветеранов, детей погибших защитников Отечества, да и просто пожилых и немощных южноуральцев реальными делами.

9.jpg
Реальное дело к 9 Мая может быть каким угодно. Можно вымыть окна у одинокой старушки-соседки.

Можно покрасить забор ветерану. Можно свозить его в областной центр, чтобы прогулялся по Кировке.

Можно починить крышу или подарить новые пластиковые окна. Да мало ли каких идей! Адреса тех, кто нуждается в таком реальном подарке, вам подскажут в местных советах ветеранов — в каждом районе области есть такие.

Конечно, живых участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше. Те, кто воевал, сейчас уже в большинстве случаев немощные люди, им за девяносто лет. Но есть еще труженики тыла, дети погибших защитников Отечества, матери и вдовы военнослужащих, отдавших жизни в мирное время. Все они заслуживают такого же нашего внимания и поздравлений. И такова жизнь, что через несколько лет очевидцев тех страшных событий и лет совсем не останется. Но останемся мы, наши дети, внуки, правнуки. Они, мы уверены, тоже сейчас поучаствуют в нашей эстафете добра, мира и чистоты. Присоединяйтесь к нам. Присоединяйтесь целыми школьными классами, рабочими коллективами, по одному. Сделайте доброе дело хотя бы для одного человека.

Присоединились к эстафете добра? Напишите об этом в группах «Губернии» в соцсетях - ВКонтакте, группа «Губерния74»  - Facebook, группа «Газета «Губерния»

Сделал дело? Передай эстафету добра дальше по цепочке!
Важно, чтобы к нашей акции подключилось как можно больше южноуральцев. Поэтому, сделав доброе дело, передайте эстафету добра, мира и чистоты дальше по цепочке – от двора к двору, от дома к дому, от класса к классу, от школы к школе, от одного рабочего коллектива – другому. «Губерния» сегодня передает эстафетную палочку редакциям газет «Вечерний Челябинск», «МК-Урал» и Metro International.

13.jpg
17.jpg
16.jpg
20.jpg
27.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку