Пятница, 19 Апреля 2024

Поехали с Гагариным. Челябинцы запустили в небо космические корабли

12.04.2016 Корреспондент: Максим Куликов

В День космонавтики, 12 апреля в Челябинске прошла необычная акция «Подними голову!» Ровно в полдень на площади Революции собрались 120 автомобилей. Они выстроились так, чтобы получилось изображение нашей планеты, какой ее видят в полете космонавты. А чуть позже с этой «планеты» в небо взлетели несколько тысяч «космических кораблей»

Часто ли мы смотрим на звезды? Сегодня, в век технологий, жители городов все чаще устремляют взгляд во внутренний мир своего смартфона или планшетника. Об этой проблеме современного человека нарисовано множество карикатур, сняты мультипликационные ролики и т. д. Но эти произведения мы видим все там же – на маленьком экране своего гаджета. Получается замкнутый круг. Но вдруг, что-то случилось, и тысячи челябинцев одновременно устремили свой взгляд вверх к облакам.

Челябинск стал одним из городов, который принял участие в общероссийской акции «Подними голову!». Эту акцию в День космонавтики провела в городах-миллионниках корпорация «Роскосмос». У нас в городе идею поддержали общественная организация «За возрождение Урала» и автомобильный студенческий клуб. У организаторов получилось сделать невозможное: оторвать взгляд южноуральцев от электронного собеседника, чтобы посмотреть вверх – в небо.

Начался праздник с того, что 120 автомобилей построились в виде Западного и Восточного полушария планеты Земля. Причем в этих полушариях были схематично изображены все континенты. Затем начался праздничный концерт, в ходе которого каждый, кто пришел на площадь Революции, мог поставить «лайк», нажав на кнопку космической ракеты, стоящей недалеко от сцены. Вечером 12 апреля эта ракета должна переехать на Кировку, где голосование продолжится до 27 апреля. Это своеобразное состязание между российскими городами: кто активнее всего отметил 55-летие первого полета в Космос.

В конце праздника вверх поднялись несколько тысяч шаров, символизируя полет космических ракет.

Елизавета Летова, работала на Байконуре с 1966 по 1994 г.г.

– В 1966 году я приехала по направлению из Челябинска на Байконур после того, как окончила техникум. Там в первый же год познакомилась со своим будущем мужем. И через год поженились. И уже столько лет вместе.Работала в вычислительном центре. Хорошо знала космонавта Евгения Леонова, Германа Титова. Разговаривала с ними.

Вообще, в доме офицеров на Байконуре постоянно проходили встречи с космонавтами. И там, конечно, очень-очень многих видели.

Поэтому 12 апреля для меня один из самых главных дней – праздник полета в космос. И мы его обязательно отмечаем. Так, в прошлом году ездили на Байконур. Там как раз отмечали 60-летие города. Город живет, благоденствует. Постоянно делают запуски ракет. А в этом году отмечаем здесь, в Челябинске 55-летие первого полета.

День космонавтики – это конечно, общероссийский праздник. Вся страна участвовала в запусках ракет, подготовке к полетам, строительстве объектов. Не оставалась в стороне и Челябинская область. Поэтому 55-летие первого космического полета отмечаем с полным правом.

Владимир Литвинов, первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала»

– Мы организовали мероприятие совместно с «Роскосмосом» и другими организациями. И это хорошо. Если бы мы делали все врозь, то праздник не получился бы таким масштабным. 55-летие полета Юрия Гагарина – это хорошая дата, которая нас всех объединяет. Я сам как сейчас помню это событие, хотя на тот момент мне было всего шесть лет. Помню эту эйфорию, помню, какая гордость была за нашу страну. Помню всех первых космонавтов, которые полетели в космос вслед за Гагариным: Титов, Попович, Николаев, Терешкова, Феоктистов. Мы эти фамилии знали наизусть. Гордились ими. Гордились и их достижениями: первый выход в открытый космос, первая женщина в космосе, первый полет в составе экипажа и многие другие.

Карен Даллакян, руководитель движения «За возрождение Урала» по Калинискому району Челябинска

– Очень удивлен, как много сегодня на празднике детей. Получается, что организовав это мероприятие, мы знакомим подрастающее поколение с нашей историей, с одной из наших побед. Думаю, что надо чаще организовывать подобные праздники. Они воспитывают в детях чувство патриотизма, которого сегодня не хватает у юных граждан нашей страны.

Как зоозащитник и ветеринар могу сказать, что животные стали первыми помощниками для человека в освоении космического пространства. Все знают знаменитых собак: Белку и Стрелку, которые совершили успешный полет в космос. Поэтому 12 апреля - это в какой-то степени праздник и наших меньших братьев.

Фоторепортаж о празднике можно посмотреть здесь

Фото: Максим Куликов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку