Среда, 17 Апреля 2024

Будут ли деньги в срок? Борис Дубровский разберется с задержками зарплат, о которых спросили Путина

14.04.2016

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Руслану Гаттарову детально разобраться в ситуации с задержкой выплаты заработной платы на предприятии «Уралавтоприцеп». Этот вопрос прозвучал во время сегодняшней прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным.

– В своем обращении к Законодательному собранию региона я озвучил свою принципиальную позицию по этому вопросу – зарплаты у людей должны расти, как в бюджетной сфере, так и в коммерческом секторе. В прошлом году доходы южноуральцев, в среднем, выросли на 6,5 процентов. Задержки заработной платы – это нонсенс, они недопустимы, и никакие новые экономические реалии не могут служить оправданием. Мы на регулярной основе осуществляем мониторинг ситуации с проблемными предприятиями, ищем пути выхода из сложных ситуаций. Я отдал поручение своему заместителю Руслану Гаттарову оперативно и детально разобраться в этом вопросе, подключить к работе всех, кого необходимо. Поставлена задача – решить проблему в кратчайшие сроки, – отметил Борис Дубровский.

116nna9f.jpgВопрос о задержках зарплат на предприятии «УралАвтоПрицеп» задал 14 апреля во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным один из работников завода, отец четверых детей Дмитрий Дудкин. Он рассказал, что его предприятие выполняет заказы «оборонки». И при этом по три месяца не выплачивают зарплату.

– А если выплачивают, то кусками небольшими, – пояснил автор вопроса.

В своем ответе Владимир Путин отметил, что эта автомобильная отрасль пострадала во время кризисных явлений больше всего.

– Цены на нефть упали, заказы от нефтегазового сектора сократились для металлургов, по цепочке, для всех подряд. Доходы в этой связи припали. Я сказал, что у нас на минимальном, низком уровне находится безработица. Многие предприятия стараются что делать? Не увольнять работников. Но, конечно, не выплачивать зарплату при этом тоже не дело» – подчеркнул Путин.

Глава государства сообщил, что в антикризисном плане правительства прописана поддержка конкретных, наиболее страдающих от кризиса отраслей. Среди них первое место занимает автопром. На его поддержку выделено свыше 40 млрд рублей.

– Проблема может быть в том, что некоторое время назад мы с целью поддержки наших производителей ввели так называемый утилизационный сбор, который удорожает конечную продукцию, но, имея в виду эти инструменты поддержки, в конечном итоге мы должны помочь в конкурентной борьбе с иностранными производителями, – говорит президент.

Он напомнил, что введенный утилизационный сбор касается и производителей прицепов.

– Я не уверен, что это решение было до конца продуманным, и считаю, что в данном конкретном случае и для данного вида продукции этот утилизационный сбор должен быть отменен, и это должно привести к улучшению финансового состояния самого предприятия, – отметил Путин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку