Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пора начинать молиться! Возле строящегося Кафедрального собора в Челябинске откроется малый храм

15.04.2016

На месте строительства кафедрального собора к празднику Троицы должен открыться храм, который вероятно назовут в честь мученика, расстрелянного в Челябинске. Сейчас в храме идут отделочные работы.

– Это временный храм, – рассказал «Губернии» секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. – Но он временный не потому, что потом его куда-то денут, а временный, потому что сейчас в нем начнутся богослужения, пока строится основной храм. Где-то мы уже должны начинать молиться!

Храм небольшой. Рассчитан на 50-70 человек. Но по утверждению Игоря Шестакова, он очень органично впишется со временем в храмовый комплекс, который появится на этом месте к 2020 году.

На вопрос «Губернии», как будет называться храм Игорь Шестаков ответил:
– Мы пока серьезно не рассматривали этот вопрос, но есть задумка наименовать его в честь священномученика Петра Полянского, митрополита Крутицкого. Он был расстрелян в Челябинске во времена гонений на церковь в 1937 году.

1.jpg

Но работы ведутся не только во вспомогательном храме. С начала апреля была расконсервирована строительная площадка кафедрального собора. И сейчас началось возведение колонн и стен нижнего храма.

– Нижний храм – крестильный. Здесь уже заложено все необходимое для того, чтобы сделать баптистерий (крестилью), – пояснил отец Игорь. – Высотой он будет пять метров. Затем будет поднят основной храм. Тот самый, где будет освящен алтарь в честь Рождества Христова. Он будет высотой 21 метр. Это мы говорим о стенах и перекрытиях. А затем будут уже возводиться купола и все то, что украшает храм. И общая высота кафедрального собора будет достигать 63 метра.

Отец Игорь рассказал, что на заседании попечительского совета губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который является сопредседателем вместе с правящим архиереем, митрополитом Челябинским и Златоустовским владыкой Никодимом, сказал, что некой реперной точкой жизни нашего города-миллионника является проведение саммита ШОС и БРИКС. И сегодня городу нужны объекты и такие места, которые люди, приехавшие из дальних стран, могли бы увидеть. И конечно оценить масштаб и потенциал Челябинской области.

– Новый кафедральный собор в честь Рождества Христова как раз и будет одним из таких объектов – убежден отец Игорь. – Я надеюсь, что этот призыв губернатора будет услышан теми людьми, которые сегодня стараются все делать для того, чтобы строительство продолжалось.

2.jpg

ЦИФРА
3,5 тысячи человек сможет принять одновременно новый кафедральный собор

Денис Ширяев, начальник участка группы компаний «Альфа-строй»:
– На сегодняшний день полностью проведена расконсервация объекта. Выполнены все подготовительные работы для возведения монолитного каркаса и устройства кирпичной кладки.

Трудность заключается в том, что объект индивидуальный, не типовой . Он своеобразный. Есть свои сложности в конструкции. Но все преодолеваем, люди настроены позитивно. Объект интересный и очень значимый для нашей области. Применим все силы, чтобы его построить и сделать все качественно.

3.jpg
4.jpg

5.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку