Четверг, 25 Апреля 2024

«Стоп ГОК» и ныне там. Южноуральское экологическое движение провело очередной митинг

18.04.2016 Корреспондент: Марк Стырин

С наступлением теплых дней оживилось протестное движение против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. 17 апреля в Челябинске на Алом поле прошел очередной митинг движения «Стоп ГОК». По подсчетам полиции в нем приняло участие около двух тысяч человек.

– При чем здесь трубы? – недоумевает прохожий, увидев в руках митингующих традиционные для экологов плакаты с задымленными апокалиптическими пейзажами, изображением людей в противогазах и т. д. – Я сам из Оренбургской области, – поясняет он, перехватив наш любопытный взгляд. – И живу недалеко от Гайского ГОКа. Никакого дыма они там «не производят». И в противогазах ходить не приходится.

Ничего нового на митинге сказано не было. Все прошло точно так же, как и во время предыдущих подобных акций. Пожалуй, что организацией мероприятия вышли какие-то накладки. Пошаливал микрофон. Среди выступающих, мало кто говорил что-то по существу, из динамиков лилась в основном экспрессия и излишняя эмоциональность разогретых протестным движением людей.

Впрочем, что-то еще было не так… Ах, да! А где же у нас политические партии, поддерживающие «стопгоковцев»? На этот раз внесистемная оппозиция осталась в гордом одиночестве.

ntv4j2sn.jpg

Но, как уже неоднократно сообщала «Губерния», даже среди этой оппозиции «согласья нет». Это показал и первый митинг, организованный движением «Стоп-ГОК» в этом году, и детская экологическая акция, вскрывшая нечистоплотность организаторов.

В послании Законодательному собранию области губернатор Борис Дубровский четко выразил свою позицию о ситуации, сложившейся вокруг строительства Томинского ГОКа, отметив, что в данном вопросе нельзя смешивать экологию и политику:

– Я разделяю беспокойство своих земляков возможным усилением промышленной нагрузки на регион. Понимаю, как важно для региона решить накопившиеся экологические проблемы, но власть не может действовать только на основе эмоций. Мы определили законодательные меры, которые дадут реальный результат. Мы знаем, что на федеральном уровне нас услышали. Но я принципиально против попыток формировать протестные настроения на экологической теме, за которыми часто стоят чьи-то политические или корпоративные интересны, – сказал губернатор.

В свою очередь, Русская медная компания, ставшая инициатором строительства Томинского ГОКа, терпеливо дожидается результатов работы независимой экспертизы по данному объекту. И приостановила все работы до получения результатов, которые будут озвучены в середине лета. Противники строительства ГОКа настойчиво продолжают упрекать компанию в закрытости. Меж тем «Губерния» уже сообщала о том, что существует специальный телефон горячей линии, по которому любой желающий может получить всю интересующую информацию о Томинском ГОКе.

В Челябинске последнее время часто возникают неблагополучные для экологии метеоусловия. Усугубляется непростая экологическая ситуация постоянными пожарами, возникающими вокруг города. Но экологи не стремятся бороться с любителями жечь старую траву в городе и на его окраинах. Не организуют уборки территорий, очистку водоемов и т. д. Они борются с Томинским ГОКом. Которого нет.

Фото: cheltoday.ru



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку