Пятница, 19 Апреля 2024

Лучшие солдаты мира. В Челябинской области в олове увековечили память героев- южноуральцев

22.04.2016 Корреспондент: Максим Куликов Фото Максим Куликов, gubernator74.ru

В Челябинском областном краеведческом музее состоялась презентация оловянных солдатиков в рамках проекта «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области». Уникальность проекта в том, что прототипом каждой фигурки является реально историческое лицо, герой Великой Отечественной войны, родившийся на Южном Урале.

Аты-баты, аты-баты.
Шли по кукольной стране
Оловянные солдаты
 В оловянной тишине. 

Наталья Крупина. «Оловянные солдаты»

Набор состоит из 16 солдатиков.  Фигурка снайпера – это Василий Зайцев. Самый эффективный снайпер из Карталинского района.  Фигурка артиллериста – это челябинец Михаил Медяков. Морской пехотинец - это Иван Говорухин из Варненского района.

– Летчики, танкисты – южноуральская земля богата героями. И мы решили, что наши мальчишки должны играть не черепашками-ниндя, а нашими российскими солдатиками, – рассказывая о проекте «Непобедимые», отметил его продюсер, директор Урал1.ру Роман Грибанов.

5.jpg

Солдатиков изготовил екатеринбургский мастер Эдуард Касинцев. Поместили все фигурки в красивый набор. При этом если достать одну из фигурок, начинает звучать аудиотрек, в записи которого принял участие известный московский рок-н-рольщик  Александр Ф. Скляр.

Кроме фигурок солдат в набор входит аудиокнига и набор открыток, которые рассказывают о каждом из героев. Генеральным спонсором проекта выступила Русская медная компания.

4.jpg

Но проект этим не завершается. Сейчас полным ходом идет съемка фильма, главными героями которого станут эти самые оловянные солдатики.

– В этом фильме юные актеры при помощи солдатиков разыгрывают бои. Например, как снайпер Василий Зайцев в руинах Сталинграда уничтожил  фашистского снайпера майора Кенига, – поясняет Роман Грибанов. – Снять полноценный художественный фильм про это очень дорого. А челябинские ребята с помощью солдатиков разыграли эти эпизоды. И получился экранизированный рассказ о героях, который мы подарим южноуральцам 9 мая. Фильм озвучил челябинский бард  Олег Митяев. Так что над нашим проектом поработали хорошие творческие силы.

2.jpg

Проект «Непобедимые» - некоммерческий. Наборами солдатиков организаторы планируют обеспечить все южноуральские школьные музеи. И только потом, возможно, они появятся в розничной продаже.

Один из наборов организаторы хотят подарить премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита в Челябинск

– На следующей неделе приезжает Дмитрий Медведев. Он будет проводить совещание по импортозамещению. А мы, получается, тоже занимаемся идеологическим импортозамещением, предлагая мальчишкам русских солдатиков вместо американских компьютерных игр и трансформеров. И мы будем не против, если у нас получится подарить премьер-министру один из таких наборов.

47fe6250c6a008fdd3b1508f3b2aa8a5.jpg

Губернатор Челябинской области высоко оценил  проект, предназначенный для детей и подростков, доступно и наглядно рассказывающий о подвигах южноуральцев – героев Великой Отечественной войны.

– Очень важно, чтобы молодое поколение знало своих земляков, в честь которых названы улицы, школы, кому установлены памятники. Проект очень интересный, живой, доступный для детского восприятия, – отметил глава региона.  

 3.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку