Суббота, 20 Апреля 2024

Насосы теперь свои. Дмитрий Медведев в Челябинске дал старт уникальному производству

25.04.2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в запуске производства магистральных насосов на абсолютно новом челябинском предприятии АО «Транснефть-Нефтяные Насосы». Предприятие полностью обеспечит потребности в насосном оборудовании отечественного производства все объекты компании «АК «Транснефть»

– Поздравляю челябинцев с началом новой страницы в истории производства, – сказал, открывая производство Дмитрий Медведев. – Оно было создано очень быстро и является магистральным направлением нашей промышленности. Очень здорово, что все, что мы покупали за границей для нефтеперерабатывающей сферы, теперь будет производиться в нашей стране. Это дополнительные рабочие места с одной стороны, с другой – «Транснефть» получит продукцию отечественного производства. Это позволит нашей стране получить те компетенции, которых не было раньше и сэкономить средства.

Запущеный в работу завод по производству магистральных насосов и электронасосных агрегатов на их основе – АО «Транснефть-Нефтяные Насосы» - это уникальное высокотехнологическое предприятие, создающее в России полный цикл производства магистральных и подпорныхнефтяных насосов. Завод исключит зависимость от иностранных поставщиков и позволит наладить снабжение указанным оборудованием других предприятий топливно-энергетического комплекса.

– Благодаря запуску нового производства мы перестанем зависеть от поставщиков из других стран, – рассказывая о значимости предприятия, отметил, главный инженер АО «Транснефть – Нефтяные насосы» Александр Кунгуров. – Раньше такое оборудование мы приобретали на Украине. Иногда в Германии и Японии. Очень часто были сбои в поставках. Сейчас мощности нового предприятия позволяют покрыть все потребности Транснефти. Кроме того, мы ожидаем, что проект полностью окупится в течение семи лет.

Проектная мощность предприятия – 180 насосов в год. Предусмотрена возможность расширения мощностей производства насосного оборудования для других отраслей промышленности.

План производства насосного оборудования АО «Транснефть-Нефтяные Насосы» до 2020 года предусматривает изготовление 780 единиц. Ежегодно, начиная с 2016 года, планируется отчислять в федеральный бюджет около 283 млн. рублей, а в региональный – 127 млн. рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку