Среда, 9 Июля 2025

Борис Дубровский: «Области необходимо собрать три миллиона тонн зерна»

27.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

На заседании попечительского совета Южно-Уральского агроуниверситета губернатор поставил задачу аграриям увеличить урожайность зерна почти в два раза. В прошлом году в Челябинской области собрали 1,7 миллионов тонн зерновых, что позволило полностью покрыть потребность региона для обеспечения нужд хлебопекарного производства, однако этого не достаточно для возрастающих запросов промышленности и животноводства.

– Правительство Челябинской области готово и должно поддерживать передовые и инновационные технологии и формировать резервы. Все программы господдержки села должны работать на эту цель. Области нужны 3 миллиона тонн зерна, у нас для этого есть все компетенции: современная техника, знания, мотивация людей. Нужно развивать данное направление и обобщить передовой опыт, – подчеркнул Борис Дубровский.

В ходе совещания члены совета обсудили основные пути повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур в Челябинской области. Это не только совершенствование форм господдержки, но и применение различного вида удобрений, необходимость развития первичного семеноводства, совершенствование инфраструктуры, позволяющей просушить зерно и сохранить его без потерь.

Важный вопрос, который отметили на заседании, – распространение лучших практик получения высоких урожаев в разных климатических зонах области, в том числе и в использовании передовых технологий; повышение технологической оснащённости сельхозпредприятий, а также коммерциализация и внедрение в процесс производства научно-исследовательских достижений учёных аграрного университета.

2j9hj050.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:36 Владимир Якушев предложил растиражировать опыт Челябинска по оказанию бойцам СВО госуслуг

Свою инициативу секретарь Генсовета «Единой России» озвучил по время сегодняшнего посещения регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Недавно на базе фонда начали работать специалисты МФЦ, которые предоставляют бойцам спецоперации больше 50 государственных услуг. К концу года предоставляемое количество госуслуг расширят до 100. Это поможет сократить время на оформление различных документов. Владимир Якушев похвалил региональное отделение фонда за такой формат работы.
https://t.me/chgub

19:54 В Челябинске из-за неработающей канализации возбудили уголовное дело

Следователи заинтересовались бездействием сотрудников челябинской управляющей компании ООО «Мой дом Урал». С 1 августа прошлого года и по настоящее время коммунальщики не предприняли никаких действий, чтобы исправить ситуацию в доме по адресу улица Троицкая, 1«А», где не работает канализация, в подвале и в самом доме – антисанитарные условия. Также исходит неприятный запах и регулярно отключают электричество.
https://t.me/chgub

19:02 В лесах под Миассом появился «гриб-агрессор», который атакует насекомых

Кордицепс военный – гриб, который известен науке несколько веков. До XVIII столетия китайские медики были убеждены, что это двуединое существо: и растение, и насекомое одновременно. В южноуральских лесах ранее он был незамечен, но недавно главного агрессора грибного царства обнаружили на Таганае.
https://t.me/chgub

Возврат к списку