Четверг, 25 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Области необходимо собрать три миллиона тонн зерна»

27.04.2016 Корреспондент: Денис Александров

На заседании попечительского совета Южно-Уральского агроуниверситета губернатор поставил задачу аграриям увеличить урожайность зерна почти в два раза. В прошлом году в Челябинской области собрали 1,7 миллионов тонн зерновых, что позволило полностью покрыть потребность региона для обеспечения нужд хлебопекарного производства, однако этого не достаточно для возрастающих запросов промышленности и животноводства.

– Правительство Челябинской области готово и должно поддерживать передовые и инновационные технологии и формировать резервы. Все программы господдержки села должны работать на эту цель. Области нужны 3 миллиона тонн зерна, у нас для этого есть все компетенции: современная техника, знания, мотивация людей. Нужно развивать данное направление и обобщить передовой опыт, – подчеркнул Борис Дубровский.

В ходе совещания члены совета обсудили основные пути повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур в Челябинской области. Это не только совершенствование форм господдержки, но и применение различного вида удобрений, необходимость развития первичного семеноводства, совершенствование инфраструктуры, позволяющей просушить зерно и сохранить его без потерь.

Важный вопрос, который отметили на заседании, – распространение лучших практик получения высоких урожаев в разных климатических зонах области, в том числе и в использовании передовых технологий; повышение технологической оснащённости сельхозпредприятий, а также коммерциализация и внедрение в процесс производства научно-исследовательских достижений учёных аграрного университета.

2j9hj050.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку