Пятница, 19 Апреля 2024

Кто не будет платить? В марте южноуральцы получат компенсацию за капремонт

20.01.2016 Корреспондент: Сергей Иванов

Глава региона поручил начать компенсировать выплаты за капитальный ремонт пенсионерам старше 70 лет. В марте текущего года жители Челябинской области получат компенсацию сразу за два месяца – январь и февраль, а с апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Аналогичные компенсации, согласно решению президента Владимира Путина, полагаются и инвалидам.

Новый федеральный закон, устанавливающий компенсацию расходов на уплату взноса за капремонт общего имущества в многоквартирном доме для отдельных категорий граждан, вступил в силу 1 января 2016 года. По решению президента РФ Владимира Путина компенсацию будут получать инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В дополнение к федеральному закону губернатор Борис Дубровский принял региональный, согласно которому компенсации в размере 50% получат южноуральцы старше 70 лет, а после достижения 80 лет гражданам будут возмещать 100% взносов. Кроме того, право на компенсацию получат собственники, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, дети-инвалиды либо семьи, воспитывающие детей-инвалидов. От фактически начисленного взноса они получат 50%-ную компенсацию.

– Организована работа по реализации областного закона от 24 декабря 2015 года о мерах социальной поддержки по уплате взносов за капремонт для отдельных категорий граждан. В непростой бюджетной ситуации правительство области изыскало крупные средства на поддержку граждан, и они должны быть использованы максимально эффективно, – отметил Борис Дубровский.

На выплату компенсации социально незащищенным категориям граждан будет направлено 400 млн рублей из областного бюджета. Право на выплаты получат граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеющие соглашение по погашению задолженности.

Отметим, меры социальной поддержки будут предоставляться автоматически гражданам, находящимся на учете в органах УСЗН, дополнительные документы не требуются. По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, приходить в органы социальной защиты для назначения этой выплаты в настоящее время не нужно.

– Сейчас мы формируем список тех лиц, кто имеет право на компенсацию по уже имеющейся информации. Граждане, к кому возникнут вопросы, будут приглашены специалистами соцзащиты дополнительно, — уточнила Татьяна Никитина.

В управлении социальной защиты населения каждого муниципального образования открыт телефон горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы. Со списком телефонов вы можете ознакомиться здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку